Консультация педиатра /

Очень красные миндалины — вопрос №1350744

Добрый вечер! У Ребенка 12 лет очень красная гланда( притом в мелкие точечки ярко бордовые, как будто кровавые). Миндалины без точечек, просто красные , на нёбе тоже красные точки. Темп 37.3. Бледная какая то, говорит с одного бока болит лимфоузел.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите фото горла пожалуйста, посмотрю. Лимфоузлы прощупываются? увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила! Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной нагрузки, рекомендую прием препарата Лизобакт и спрей Мирамистин.
Клиент
Михаил, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Клиент
Галина, прикрепила! Спасибо!
Педиатр
По фото не очень понятно, главное что нет налета на миндалинах.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл/кг, обрабатывайте мирамистином,
Необходим очный осмотр врача
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Прикрепите фото ротоглотки , пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, Татьяна!
По фото не увидела кровавой красноты, не очень хорошо видно. Вероятно у ребенка вирусная инфекция. Начните симптоматическое лечение, промывайте нос и горло антисептиком, например, Мирамистином, рассасывайте Лизобакт по 1 т 4 р в день. Больше теплого питья (не горячего), чай с ромашкой, Вит Д, С. Температуру сбивайте от 38.5С Нурофен или парацетамол. Завтра вызовите доктора на дом.
Клиент
Екатерина, спасибо! Главное, что не ангина , так же?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По вашему описанию гнойной ангины нет. Иначе нужна были бы антибиотики.
Педиатр
Татьяна, так как видно не очень хорошо. То я бы всё таки порекомендовала сделать стрептатест, что бы не пропустить стрептококковый тонзиллит (пиогенный стрептококк). И ан.крови.
Если получится, сделайте, пожалуйста фото, на котором хорошо видны миндалины.
В лакунах плохо, но виден белый налет.Не исключена ангина (тонзиллит)
Педиатр
Добрый день, Татьяна! Судя по фото возможно это бактериальная или вирусная ангина. Рекомендую сдать общий анализ крови и сделать стрептотест. На данный момент орошайте горло фурациллин 3-4 раза в день и рассасывайте стрепсилс по 1 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
тонзиллит есть вирусный или бактериальный-вопрос.
Если можете сделать аптечный стрептотест-замечательно-ели он "+"-антибиотики назначают, если тонзиллит вирусный пока антибиотик не нужно(в идеале-назначение антибиотика после ОАК ).
Больше питья-отвар ромашки, шиповника, немного меда, вит С
Местно-мирамистин брызгать, полоскать отвар ромашки, шалфея почаще, ротовые ванночки хлорофиллипт масляный,