Кондиломы или паппиломатоз?

Добрый день.Доктор,сколько себя помню всегда были эти наросты в преддверии влагалища.Два врача сказали паппиломатоз,но никак не могу понять. Каково ваше мнение?Кто что говорит,устала уже от походов по врачам

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста. Вам их не предлагали удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день.Загрузила,доктор

А они Вас как то беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, Да вроде бы нет.Просто уже хочется понять что это такое

Это простые кондилломы, их можно просто удалить лазером, а так они ничем не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а после лазера долго заживает слизистая?

Как правило нет, процесс идет быстро. После удаления соблюдайте гигиену, в первые сутки двое можно делать ванночки из ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Они беспокоят: зуд, жжение, дискомфорт? Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день.Загрузила,спасибо большое заранее

Да, похоже на кондилломы. Если мешают, вызывают дискомфорт- можно убрать лазером и забыть. Опасности они не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, доктор,а это вообще большое поражение ими? На все онкогеннве типы впч я сдала,все отрицательно,жидкостную цитологию тоже сдавала,все хорошо

Не имеет значения, какая область поражения- важно отсутствие дискомфорта. Кондиломы вызываются низкоонкогенными штаммами впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а реабилитация долгая? Дискомфорт только психологический,более никакого.Но если лучше не трогать,я не стану

После удаления? Никакой реабилитации. Заживает слизистая и все. Единственное- никто не даёт гарантий, что они снова не вырастут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кондиломы, их можно удалить лазером, вызываются ВПЧ и не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Это кондиломы,при кондиломах гениталий в 90% случаев выявляют ВПЧ типов 6 и 11. Это доброкачественные образования и если у Вас нет жалоб на чувство дискомфорта, зуда,болезненности,из можно не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, ни одного из этих типов не выявлено,сдавала уже несколько раз

Принятый ответ

Здравствуйте, кондиломы их можно удалить лазером