Консультация гастроэнтеролога /

Глоссит, паппиломы — вопрос №2512346

2-3 месяца назад появился глоссит, всё началось с того,как поставили коронки (цирконий), спустя недели 2 у меня появился афтозный стоматит на небе, его вроде бы вылечила полоскание и мазями, потом через неделю или 2 стал болеть язык, стало появляться пятнышко на языке и 2 папиломки, то меньше то больше, малинового цвета, периодически прыскала мирамистином, оно то проходило, то спустя 2-3 дня опять появлялось, ощущение жжения и кислинки во рту,так у меня происходило до сегодняшнего момента, в субботу 28.09 проснулась с утра с болью на языке сильной, посмотрела, пятна нет, на следующий день боли такой не было, но стало появляться пятно все больше и больше и ещё 2 папиломы вылезло, сейчас как таковой боли нет, но чувство жжения присутствует и дискомфорт, все анализы, фото и фгдс прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический аутоимунный тиреодит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото можно предположить десквамативный глоссит, это самостоятельное заболевание языка, с неясной этиологией. Мы до сих пор не знаем причины появления глосситов, но знаем факторы, которые провоцируют данную проблему. К ним относятся погрешности в питании, в виде употребления острой, кислой, копчёной пищи, стоматологические проблемы, в том числе ношение коронок и брекетов, курение и даже психо эмоциональная лабильность в виде тревоги и стресса.
По ФГДС все совершенно спокойно, данных за заброс кислого содержимого в пищевод нет, слизистая пищевода бледная и розовая, соответственно желудок, не причина глоссита.
Терапия глоссита всегда симптоматическая. Обычно в таких случаях рекомендуют полоскания растворами антисептических трав (шалфей, ромашка), можно рассасывать пастилки с лизоцимом для поддержания нормальной микрофлоры ротовой полости, при болях, местно растворы с НПВС по типу ОКИ.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, данный глоссит в рак не переходит?кишечник проверять не надо? или дополнительно анализы какие-то?

Гастроэнтеролог
Нет,глоссит не переходит в рак. Никаких дополнительных анализов не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, а по моему диагнозу ФГДС нужно что-то принимать?Желчь в желудке и бульбодуоденит
Гастроэнтеролог
Желчь в желудке будет всегда, когда выполняется ФГДС, так как аппарат заводится в просвет ДПК (двенададцатиперстная кишка), а там всегда желчь. Всё что требуется, это соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания, минимизировать приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, еще один вопросик, почему же тогда каждый день небольшая изжога?что-то может попить от нее?если с утра омепразол выпью-то изжоги нет
Гастроэнтеролог
Изжога бывает не только при ГЭРБ, но и функциональная, при не соблюдении правил питания и антирефлюксного режима. Попробуйте соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания :исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Симптоматически при изжоге возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по. ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) тоже возможен в режиме по потребности или курсом не более 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое