Образования на коже
Здравствуйте. ребенку 8 мес, пару месяцев назад на голове увидела образование , как прыщик с белым содержимым, думала прыщик, но нет, что-то другое, не проходит пока, в размере не меняется. что это и от чего, пройдет ли само, не опасно ли? а на теле и на голове тоже такие есть, как паппиломки маленькие, появились вот недавно, у ребенка была сыпь вирусного характера и после этого появились они, тоже что это и пройдут ли? может, виферон свечи проставить?
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление контагиозного моллюска, вирусной природы.
Передаётся при близком контакте, в бассейне
Удалить механическим путем у дерматолога пинцетом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Опасного нет.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, а на теле то же самое?
Да, все правильно, он тоже
Татьяна Сергеевна, они появляются вследствие снижения иммунитета?
Да или просто контакт был с Вирусом.
Татьяна Сергеевна, поняла. спасибо. лучше сходить к дерматологу. виферон не стоит ставить?
Не надо, лучше сходить к дерматологу и удалить и все.
Татьяна Сергеевна, хорошо. спасибо! еще один вопрос, после удаления они снова не появятся, как папилломы?
Нет, их удалил и все, к сожалению, есть риски повторного заражения.
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Это может быть контагиозным моллюском.
Это заразное вирусное заболевание
Передается в детских коллективах,бассейне.
Обратитесь очно для уточнения диагноза.
По фото точно подтвердить диагноз нельзя.
Марина Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте,
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. При появлении жалоб - к гастроэнтерологу
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Виктория Николаевна, спасибо
Маша, здравствуйте!
Эт контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или натираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом. Но возможны рецедивы.
Юлия Юрьевна, спасибо