Консультация детского дерматолога /

Образования на коже — вопрос №2251434

Здравствуйте. ребенку 8 мес, пару месяцев назад на голове увидела образование , как прыщик с белым содержимым, думала прыщик, но нет, что-то другое, не проходит пока, в размере не меняется. что это и от чего, пройдет ли само, не опасно ли? а на теле и на голове тоже такие есть, как паппиломки маленькие, появились вот недавно, у ребенка была сыпь вирусного характера и после этого появились они, тоже что это и пройдут ли? может, виферон свечи проставить?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление контагиозного моллюска, вирусной природы.
Передаётся при близком контакте, в бассейне
Удалить механическим путем у дерматолога пинцетом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Опасного нет.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, а на теле то же самое?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, он тоже
Клиент
Татьяна Сергеевна, они появляются вследствие снижения иммунитета?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да или просто контакт был с Вирусом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла. спасибо. лучше сходить к дерматологу. виферон не стоит ставить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо, лучше сходить к дерматологу и удалить и все.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. спасибо! еще один вопрос, после удаления они снова не появятся, как папилломы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, их удалил и все, к сожалению, есть риски повторного заражения.
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть контагиозным моллюском.
Это заразное вирусное заболевание
Передается в детских коллективах,бассейне.

Обратитесь очно для уточнения диагноза.
По фото точно подтвердить диагноз нельзя.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. При появлении жалоб - к гастроэнтерологу
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маша, здравствуйте!
Эт контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или натираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом. Но возможны рецедивы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо