Паппиломы ли?
Добрый день! За последние полгода года на лице ,шее, в области грудной клетки, вылезло очень много паппилом(?). Убирала аптечным чистотелом, пару штук уйдёт -4 новые появятся (пример) . В городе дерматолога нет на данный момент(город маленький ) . Паппиломы (?) помню всю свою сознательную жизнь, но так никогда не сыпало. Сдавала давно анализы, ничего не обнаружено. От чего это может быть? Может ли лишний вес влиять на это? С чего начать борьбу с ними?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это доброкачественные эпителиальные образования, их называют папиломами.
Но на самом деле причастность вируса папиломы человека к этим высыпаниям не доказана. Это мягкие фибромы.
Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах - это могут быть цепочки, тугие воротнички, шарфики.
Возраст-:чем старше, тем их больше.
Предрасполагающим фактором к их образованию может быть тучность, повышенная масса тела.
Образования не опасны.
При желании по косметическим причинам можно удалить с помощью лазера или электрокоагуляции.
Самостоятельно их удалять я не рекомендую.
Юлия Юрьевна, спасибо, буду что-то начинать делать. Возможно, в другой город поеду на консультацию/осмотр
Здравствуйте!
Это проявления папиллом.
Необходимо удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией или лазером.
Повода для беспокойства нет.
Но лучше удалить, чтобы не было травмирования, распространения.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Провоцирует рост наследственный характер, приём лекарств, чаще кок, инсулинорезистентность.
Татьяна Сергеевна, спасибо, но лекарства я не принимаю.
А вот инсулинорезистентность под вопросом.
Нужно делать полный осмотр организма.
Спасибо, буду начинать что-то делать с этим
Узи брюшной полости стоит сделала, проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови,это главные показатели, которые могут сказать о состоянии организма.
Татьяна Сергеевна, а кто из врачей мне потом сможет расшифровать ответы?
Принятый ответ
Терапевт может посмотреть и направить по специалистам