Консультация гинеколога /

Что делать, если единожды были слабые светло-коричневые выделения на 11 неделе беременности? — вопрос №135084

Добрый день!
У меня 11 неделя беременности. Узи несколько раз показывал тонус матки по задней стенке. Врач прописал дюфастон. Узист посоветовал утрожестан. Недели 2 я сначала принимала дюфастон, потом 2 недели утрожестан. Сегодня утром были слабые светло-коричневые выделения. Это может быть из-за утрожестана? Или это все таки более серьезно, и может быть угроза прерывания?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше повторить УЗИ матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда было последнее узи?
Эрозии нет?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, 19 мая было последнее узи. Эрозии нет
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Алеся!
Не было ли накануне полового акта или подъёма тяжести? Болит ли сейчас живот?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ничего из перечисленного не было. Живот не болит.
Гинеколог, Акушер
Лучше повторить УЗИ, чтобы быть спокойной.
Клиент
Юлия, благодарю
Гинеколог, Акушер
Вы принимаете ещё что-то, кроме гормональной поддержки?
Клиент
Юлия, фолиевую кислоту, йодомарин, магний Б6, и железо (так как гемоглобин низкий, у меня уже очень давно с этим трудности)
Клиент
Юлия, еще папаверин в свечах и но-шпу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрольное узи можно провести
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Гинеколог, Акушер
Очень хорошо. Продолжайте дальше. Скорее всего, всё хорошо, но контроль УЗИ всё же советую.
Удачи!
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное! А то переживаю ужасно.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте! Лучше держать руку на пульсе и быть спокойной)
Клиент
Юлия, это точно. Еще раз спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вряд ли это угроза прерывания, но для собственного спокойствия повторите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответ!
Гинеколог
Добрый день! Тонус матки по УЗИ не говорит об угрозе прерывания беременности. Ничего страшного в нем нет. Он возникает спонтанно и так же проходит обычно в течение 30 минут. Что принимать утрожестан или дюфастон в Вашем сроке не имеет большого значения, но только что то одно. Не надо их дублировать. Выделения если однократно тоже ничего страшного. Если будет мазать 2-3 дня надо сделать УЗИ. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер
Если патологии шейки матки нет, может быть угроза, если выделения повторяться, сделать узи, госпитализироваться в стационар, получать сохраняющую терапию и быть под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Вчера сходила к гинекологу. Сделав осмотр, она сказала, что я либо перенервничала, либо подняла тяжесть и поэтому произошла небольшая отслойка плаценты. Сказала, что угрозы прерывания нет. А я правда перенервничала сильно в тот день и поднимала небольшие тяжести, хотя считала на тот момент, что это не прям уж такие тяжести.
Терапевт
Здравствуйте.вам надо сделать узи органов малого таза для контроля и показаться гинекологу.такого в норме не должно быть.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, благодарю!
Гинеколог, Акушер
Начните приём глицин 1т 3 раза в день. Если в данный момент ничего не беспокоит и по Узи все хорошо, значит не переживайте, с беременностью все в порядке.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Можете объяснить для чего мне сейчас нужен глицин?
Клиент
Юлия, для устранения беспокойств?
Гинеколог, Акушер
Это седативных препарат, очень часто назначается беременным, стрессы не желательны во время беременности.