Кровотечение при клайре

Добрый день Мне 43 года. 9 лет пила жанин по причине обильных месячных и аденомиоза. 4 месяца назад жанин перестал справляться (начинались месячные дней за 5 до окончания таблеток в пачке) Врач посоветовала сменить жанин на клайру. 1 пачка: кровотечение очень сильное 2 недели. Пару дней принимала Транексам. Потом все хорошо. Перестала болеть спина (боли на фоне аденомиоза были очень сильные). Месячные насались на 2 пустышке 2 пачка: месячные закончились на 3 активной таблетке. Выделений было очень мало. Хватало 1 мини тампона на 1 день. След.месячные начались на 1 пустышке 3 пачка: месячные не сильно обильные 1-2 минитампона в сутки длились до 8 активной таблетки. След.месячные начались на 1 пустышке 4 пачка: месячные идут не переставая уже 3 недели... может день быть без выделений, потом 1 минитампон за 2 часа, могут просто капли алой крови капать при посещении туалета. Сделала узи: матка 67х65х68 четкая, ровная; миометрий гетерогенный за счет очагов аденомиоза; м-эхо 3,0 мм границы четкие, ровные, структура не изменена; полость матки не деформирована; яичники обычные. Врач сказала допить пачку клайры. Если сильно будет кровить - Транексам 500 мг 3 раза в день. И начать пить 5 пачку!!! Если ничего не изменится, менять препарат на Диане-35 Транексам пить начала - выделения уменьшаются, но покалывает живот... Что посоветуете?

Аденомиоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас вам нужно купировать кровотечение терапевтической дозой транексама, она составляет 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема. Учитывая срок приема препарата, можете получить данную дозировку ещё в течение трёх суток.
Клайра это хороший препарат, но сложный, не монофазный. Привыкание к нему может длиться чуть дольше, стоит дать ему шанс. Получите транексам, понаблюдайте в течение следующего месяца

Наталья Александровна, выделения на транексаме не прекращаются. Плюс стало тянуть живот как при месячных. Сгустков нет, но кровь алая крупными каплями. От пачки Клайры осталось 7 таблеток (5 активных и 2 белых). Допивать эту пачку и начинать следующую?

?

Вы по 1000 мг трижды в сутки принимаете транексам?

Наталья Александровна, 2 принимала по 500 мг, сегодня выпила 1000 мг

Если вы выпили только сегодня по 1000 мг, то вы только начали получать терапевтическую дозу. Два дня получайте по 1000 трижды в сутки, если завтра к вечеру кровотечение не станет скудным, смените его на дицинон 500 мг трижды в сутки до семи дней приема. Неактивные таблетки клайры можете пропустить, новую упаковку начните с третьей таблетки

Наталья Александровна, выделения сменились на темно-красные, но не исчезли... Начинать пить дицинон и сколько его пить?
Если ситуация на следующей пачке клайры не изменится, на какой препарат переходить: диане-35 (как советовала врач) или выбрать препарат с диеногестом?

С диеногестом.
Да, начните дицинон. Если завершатся выделения, отмените его преждевременно

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните прием транексама по 1000 мг три раза в день до четырёх дней, это полное терапевтическая доза для остановки кровянистых выделений. Клайра не справляется, но при аденомиозе препараты это Жанин Силует, или лечебные визанна или зафрилла. Я бы рекомендовала вам обсудить с врачом установку спирали Мирена. Одно из её показаний – лечение обильных менструаций, а также терапия аденомиоза

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас кровотечение ,и вы должны очно обратиться в гинекологическое отделение