Консультация гинеколога /

Кровотечение при клайре — вопрос №1782248

Добрый день
Мне 43 года. 9 лет пила жанин по причине обильных месячных и аденомиоза. 4 месяца назад жанин перестал справляться (начинались месячные дней за 5 до окончания таблеток в пачке)
Врач посоветовала сменить жанин на клайру.
1 пачка: кровотечение очень сильное 2 недели. Пару дней принимала Транексам. Потом все хорошо. Перестала болеть спина (боли на фоне аденомиоза были очень сильные). Месячные насались на 2 пустышке
2 пачка: месячные закончились на 3 активной таблетке. Выделений было очень мало. Хватало 1 мини тампона на 1 день. След.месячные начались на 1 пустышке
3 пачка: месячные не сильно обильные 1-2 минитампона в сутки длились до 8 активной таблетки. След.месячные начались на 1 пустышке
4 пачка: месячные идут не переставая уже 3 недели... может день быть без выделений, потом 1 минитампон за 2 часа, могут просто капли алой крови капать при посещении туалета. Сделала узи: матка 67х65х68 четкая, ровная; миометрий гетерогенный за счет очагов аденомиоза; м-эхо 3,0 мм границы четкие, ровные, структура не изменена; полость матки не деформирована; яичники обычные.
Врач сказала допить пачку клайры. Если сильно будет кровить - Транексам 500 мг 3 раза в день. И начать пить 5 пачку!!! Если ничего не изменится, менять препарат на Диане-35
Транексам пить начала - выделения уменьшаются, но покалывает живот...
Что посоветуете?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас вам нужно купировать кровотечение терапевтической дозой транексама, она составляет 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема. Учитывая срок приема препарата, можете получить данную дозировку ещё в течение трёх суток.
Клайра это хороший препарат, но сложный, не монофазный. Привыкание к нему может длиться чуть дольше, стоит дать ему шанс. Получите транексам, понаблюдайте в течение следующего месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, выделения на транексаме не прекращаются. Плюс стало тянуть живот как при месячных. Сгустков нет, но кровь алая крупными каплями. От пачки Клайры осталось 7 таблеток (5 активных и 2 белых). Допивать эту пачку и начинать следующую?

Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы по 1000 мг трижды в сутки принимаете транексам?
Клиент
Наталья Александровна, 2 принимала по 500 мг, сегодня выпила 1000 мг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы выпили только сегодня по 1000 мг, то вы только начали получать терапевтическую дозу. Два дня получайте по 1000 трижды в сутки, если завтра к вечеру кровотечение не станет скудным, смените его на дицинон 500 мг трижды в сутки до семи дней приема. Неактивные таблетки клайры можете пропустить, новую упаковку начните с третьей таблетки
Клиент
Наталья Александровна, выделения сменились на темно-красные, но не исчезли... Начинать пить дицинон и сколько его пить?
Если ситуация на следующей пачке клайры не изменится, на какой препарат переходить: диане-35 (как советовала врач) или выбрать препарат с диеногестом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С диеногестом.
Да, начните дицинон. Если завершатся выделения, отмените его преждевременно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Начните прием транексама по 1000 мг три раза в день до четырёх дней, это полное терапевтическая доза для остановки кровянистых выделений. Клайра не справляется, но при аденомиозе препараты это Жанин Силует, или лечебные визанна или зафрилла. Я бы рекомендовала вам обсудить с врачом установку спирали Мирена. Одно из её показаний – лечение обильных менструаций, а также терапия аденомиоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас кровотечение ,и вы должны очно обратиться в гинекологическое отделение