Консультация детского невролога /

Запрокинулась голова назад у 1,5 месячного ребёнка — вопрос №1351068

Здравствуйте. Сегодня брала малышку с дивана, так получилось, что неудобно взяла и голова резко запрокинулась назад. Ребенок то ли от испуга, то ли от боли начала плакать. Дала соску, прижала к себе, плакать перестала. Дала потом грудь, она покушала немного, беспокойная была как будто, немного капризничала(возможно я надумала уже себе это конечно, потому что очень переживаю).
Потом она уснула. И спит уже 3 часа. Сон крепкий, не тревожный. Какова вероятность что я могла повредить что-то? Стоит панику бить? Очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного такими действиями вы сделать не могли.
Вы испугались, ребенок это чувствует и пугается тоже.
Мышцы в 1.5 месяца уже достаточно окрепли, чтобы защитить позвоночный столб.
По современным рекомендациям ортопедов, после 1.5 месяцев вобще не стоит брать детей под голову, это тормозит самостоятельное развитие мышечного тонуса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, я поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как прошла ночь?
Ребенок просыпается на кормления как обычно?
Сонливости или беспокойства нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ночь прошла хорошо. Просыпалась на кормление как обычно. Каких-то изменений не заметила. Ведет себя активно как обычно, наблюдает за предметами, улыбается
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте. Ничего повредить ребёнок не мог. В этом возрасте мышцы уже достаточно крепкие , плач больше был от испуга. Как сейчас чувствует себя ребёнок ?
Клиент
Регина, ведет себя как обычно. Каких-то изменений не заметила. Выкладывала на животик, голову старается поднимать, не капризничает.
Невролог, Детский невролог
Тогда не переживайте. Ничего страшного не случилось. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!