Запрокинулась голова назад у 1,5 месячного ребёнка

Здравствуйте. Сегодня брала малышку с дивана, так получилось, что неудобно взяла и голова резко запрокинулась назад. Ребенок то ли от испуга, то ли от боли начала плакать. Дала соску, прижала к себе, плакать перестала. Дала потом грудь, она покушала немного, беспокойная была как будто, немного капризничала(возможно я надумала уже себе это конечно, потому что очень переживаю). Потом она уснула. И спит уже 3 часа. Сон крепкий, не тревожный. Какова вероятность что я могла повредить что-то? Стоит панику бить? Очень переживаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного такими действиями вы сделать не могли.
Вы испугались, ребенок это чувствует и пугается тоже.
Мышцы в 1.5 месяца уже достаточно окрепли, чтобы защитить позвоночный столб.
По современным рекомендациям ортопедов, после 1.5 месяцев вобще не стоит брать детей под голову, это тормозит самостоятельное развитие мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое, я поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как прошла ночь?
Ребенок просыпается на кормления как обычно?
Сонливости или беспокойства нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, ночь прошла хорошо. Просыпалась на кормление как обычно. Каких-то изменений не заметила. Ведет себя активно как обычно, наблюдает за предметами, улыбается

Здравствуйте! Не переживайте. Ничего повредить ребёнок не мог. В этом возрасте мышцы уже достаточно крепкие , плач больше был от испуга. Как сейчас чувствует себя ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, ведет себя как обычно. Каких-то изменений не заметила. Выкладывала на животик, голову старается поднимать, не капризничает.

Принятый ответ

Тогда не переживайте. Ничего страшного не случилось. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо большое!