Консультация фтизиатра /

Диакскинтест — вопрос №1351084

уже 3 раз диаскинтест даёт гипереререгическую реакцию , но при этом КТ , посев чистые. плюсом для профилактики почти 8 месяцев пила пиразинамид и изониазид. как такое возможно? ещё влияет ли удар волейбольного мяча на результат? средняя скорость мяча обычно составляет 50 км/ч

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Напишите все пробы Манту и ДТ с первого года жизни. Когда и сколько раз делали КТ ?
Клиент
Евгения, в 2009 году 5мм, 2010 13мм, дальше нет результатов, с 2015 по 2021 не было вообще папулы, в 2022 10 мм, 20мм, в 2023 только недавно сделали. КТ делала 2 раза весной и осенью 2022.
Фтизиатр
ДТ даже после лечения будет положительным очень долгое время, в вашем случае эффективность лечения влияет на то, что не развивается туберкулез. Как правило с положительным ДТ наблюдают в течение 2х лет и повторяют КТ
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое