Что делать если ехали в машине 2 часа, у которой плесень в багажникес плесенью в
27 июля ехали на дачу на машине около 2 часов В салоне был странный запах (кисловатый) и ещё похож на Димиксид по словам мужа. Машина месяц не эксплуатировалась и стояла на улице. При разгрузка багажника увидели, что там стояла вода и всё покрылось плесенью. Теперь очень переживаю за здоровье ребёнка (1 год и 2 месяца). Родилась недоношенной (27недель). Пока находится на кислородной поддержке во время сна. Диагноз: БЛД, ХОБЛ. Терапия: Пульмикорт 0,25мг - 1мл + Физ.р-р 2 мл - один раз в сутки. Доча не умеет кашьят. Нет прививок (мед.отвод). Что делать? К кому обращаться? Какие анализы сдать? Что пропить для профилактики? У меня и у мужа сухость в горле (першение). Доча крехтит, видимо тоже есть такие же эффекты, как у нас. Благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличьте дочке на 5-7 дней Пульмикорт до 2 р в сутки, добавьте Зодак/ Зиртек в 5 капель 1 р в день на ночь 5-7 дней.
Наблюдайте за малышом, при ухудшении самочувствия вызовите врача на дом для осмотра, назначения обследований.
Вам с мужем можно пропить Лазолван в сиропе до 10 дней для выведения слизи, спор грибков из бронхов.
Екатерина Сергеевна, можно ли и дочке давать Амброксол?
Нет, таким малышам муколитики не назначаются.
Екатерина Сергеевна, как же тогда выводить споры плесени из бронхов дочке?
Пульмикорт же наоборот уменьшает секрецию слизи.
Пульмикорт снимает воспаление с бронхов.
Если начнется кашель, с 6 месяцев можно Реглисам в гранулах 2 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульмикорт ингалируйте сейчас малышке в тех же дозировках 2раза в сутки, это терапевтическая доза.
Муколитики таким малышам обычно не назначают, так как кашлевой рефлекс не развит.
От сухости и першения в горле можно рассасывать Исла минт (взрослым).
Если вы на грудном вскармливании, можно проингалировать Лазолван 2мл+2мл физраствор 2р в сутки 7 дней.
Если у ребеночка будет одышка, то лучше вызвать врача домой послушать лёгкие
Виктория Викторовна, как же тогда выводить споры плесени из бронхов дочке?
Сами споры в бронхах не живут, из "выгоняет" оттуда мерцательный эпителий, споры вызывают воспаление стенки бронхов, у деток еще и обструкцию, поэтому нужен противовоспалительный препарат, чтоб убрать воспаление и обструкцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, дочери необходимо делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день., на неделю. Это будет уменьшать воспалительный процесс в бронхах.
Откашливающие препараты до пяти лет нельзя, будет стимулироваться выведение мокроты, так она не сможет выйти, будет застаиваться и ухудшать состояние.
Вам с мужем амброксол, нужно «искусственно» откашлять слизь из бронхов. Тоже на недельный курс.
Обязательно соблюдать питьевой режим, для лучшего отхождения слизи.
С уважением)