Консультация сосудистого хирурга /

Замкнутый вариант развития виллизиева круга и кинкинг на уровне 1 с сегмента левой внутренней сонной артерии — вопрос №1351212

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Заключение МРТ у ребенка 6 лет : Замкнутый вариант развития виллизиева круга и кинкинг на уровне 1 с сегмента левой внутренней сонной артерии. Потребуется ли оперативное вмешательство и является ли это причиной ЗПРР?

Возраст: 6

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это совершенно точно не является причиной зпрр, оперативное лечение не требуется.
Можно сделать ЦДС БЦА, чтобы оценить изменения скорости кровотока в области извитости сонной артерии.
Но, скорее всего, ничего серьезного не выявят.
Клиент
Алексей, доброго времени суток. Я прикреплю выписку мрт, можно?

Сосудистый хирург, Флеболог
Просмотрел заключение МРТ.
Повторюсь, для оценки нарушения кровотока в области извитости можно сделать ЦДС БЦА .
Но даже если выявят некоторые изменения, в отсутствии специфической симптоматики это не будет показанием для операции.
Клиент
Алексей, а если на показаниях будет нарушен кровоток, это может быть причиной задержки психического и речевого развития ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не может.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это нормальная анатомия вашего ребёнка, оперативного вмешательства не требуется. Это не является причиной ЗПРР.
Клиент
Хуршидбек, доброго времени суток!! Я прикреплю описание мрт, можно?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, указанные в описании и заключении МРТ изменения не являются причиной ЗПРР. Замкнутый Виллизиев круг это хорошо. Что касается кинкинга ВСА, нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы определить перепады скоростей в зоне кинкинга (УЗИ сосудов шеи нужно сделать на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста), затем обратиться на очный прием сосудистого хирурга.
Клиент
Дмитрий, доброго времени суток. Благодарю Вас, что откликнулись. Скажите пожалуйста, а если изгиб сосудов на показаниях будет превышать норму, это может быть причиной задержки развития?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Учитывая, что Виллизиев круг замкнут, это очень маловероятно. Вероятнее всего у ЗПРР какие-то другие причины, нужно разбираться совестно с невропатологом