Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №2475195

Здравствуйте!Нужно было сдать анализ на витамин Д,и от себя сдала общий развёрнутый анализ крови,всё в норме,но СОЭ 62.Напишу какая проблема у меня на данный момент.Заключение МРТ:”МР картина стресс-перелома медиального мыщелка большеберцовой кости,комплексного разрыва заднего рога,корня заднего рога медиального мениска Stoller|||B,умеренных проявлений артроза правого коленного сустава (||ст по Kellgren),синовита правого коленного сустава,тендиноза медиальной головки икроножной мышцы ,частичного разрыва сухожильных волокон медиальной головки икр.мышцы,частичного разрыва мышечных волокон медиальной головки икр.мышцы с образованием отграниченной межмышечной жидкостной коллекции в мягких тканях голени.”МРТ сделано 23.08.24,лечение:УВТ( это до МРТ,по рентгену показало только гонартроз),затем румалон-10,диафлекс,целекоксиб (оба лекарства бросила на полпути из-за желудка,хотя принимала омез,затем врач назначил другое лечение во избежание тромбоза(кажется так):вит.Д,вит.С,омега,детралекс,ксалерто,исключив ксалерто сделала гирудотерапию.Был сильный отёк,поэтому операцию пока не делают,сейчас отёк спал.Я хотела бы узнать может ли быть СОЭ таким высоким из-за этой проблемы с коленом?На что обратить внимание,что сдавать?Анализ все данные в норме:гемоглобин-120,вит.Д-62,только СОЭ высокий.Подскажите пожалуйста.
До этих лечений 2/3 месяца принимала обезболивающие,думала просто болит колено,пройдёт.Сейчас из-за этих лекарств сильно тошнит,невыносимо их принимать,может это интоксикация?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр.панкреатит,хр.холецистит,хр.гастрит,хр.дуоденит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться от остеохондрозе, воспаление в суставах. Рекомендую очно посетить ревматолога для лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Как произошел перелом?
Принятый ответ

Клиент
Падала на колени,колено заболело месяца через 1.5-2,поэтому сразу не вспомнила про падение.
Терапевт
Да, СОЭ может быть связано с повреждением колена. Нужно смотреть за СОЭ в динамике.

Нужно смотреть ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общ билирубин, креатинин, ХС, глюкозу)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, соэ может повышаться на фоне проблем с суставами, при переломах, при болевом синдроме.
Учитывая жалобы на тошноту, боли в области желудка, рекомендую пройти ФГДС, узи брюшной полости; сдать б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза.
Сейчас начать прием рабепразол 20 мг утром и вечером, 14 дней; тримедат 200 мг 3 раза в день, 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Боли в желудке прошли после того,как я приняла египетский омепразол,но тошнота сильная.Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
При тошноте хорошо помогают прокинетики (тримедат или ганатон), рассмотрите эти варианты
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Высокий уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов) может указывать на наличие воспалительного процесса в организме. В вашем случае, учитывая диагнозы, описанные на МРТ (стресс-перелом, разрыв мениска, артроз, синовит, разрыв мышечных волокон и межмышечная жидкостная коллекция), высокий СОЭ может быть связан с воспалением и травматическими изменениями в коленном суставе и окружающих тканях. Воспалительные процессы, особенно при наличии синовита (воспаление синовиальной оболочки), могут значительно повышать СОЭ.Что касается других возможных причин высокого СОЭ, стоит учитывать следующие факторы:

Воспаление или инфекция — СОЭ может быть повышен при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Ваше текущее состояние колена связано с воспалением, что может объяснять этот показатель.

Хронические заболевания — при хронических заболеваниях, таких как артроз, уровень СОЭ также может повышаться.

Тошнота и интоксикация — лекарства, особенно обезболивающие и противовоспалительные средства, могут вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, что связано с нагрузкой на желудок или печень. Поэтому рекомендую принимать капс Омез 2 раза в день за 30 мин до еды чтобы защищать ЖКТ( к тромбозам он не имеет отношения, наоборот его нужно принимать чтобы защищать желудок от препаратов от тромбозов)
Клиент
Спасибо огромное за подробный ответ,хоть успокоилась)что только не лезет в голову.Омез давно замечаю мне категорически не помогает,на данный момент помог египетский омепразол,но тошнота после приема лекарств присутствует.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит это может Выша индивидуальная переносимость лекарств . Такое тоже бывает.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, СОЭ может повышаться на фоне заболеваний суставов.
По обследованию дополнительно рекомендую сдать: биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, мочевая кислота, СРБ, РФ), выполнить УЗИ ОБП, ФГДС
Сейчас рекомендую начать прием Разо 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней