Что вас беспокоит?
Образование орбиты
Добрый день! Неделю назад была сильная головная боль, которая длилась около суток. Обратилась после нее к неврологу, она направила на мрт. Заключение МРт очень не утешительное (прилагаю). В какую клинику обратиться за консультацией? Нужна ли операция, и как срочно? И можно ли спасти глаз?
Здравствуйте. Прикрепите мрт
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна, была пульсирующая в висках. Не снималась препаратами, пила Нурофен. Обычно всегда помогает. Головные боли особенно никогда не беспокоили, может раз в 2 месяца заболит. Но чаще от снижения давления. Травм не было никогда.
Лилия Альбертовна, рвоты не было, на шум тоже норм. В последний сильный приступ поднималась температура до 37.5, потом спала. На постоянной основе принимаю сейчас антигистаминные с конца мая по середину июля (ксизал). Со зрением проблем никогда не было
Зрение не изменилось ? При кашле , на удивлении боль усиливалась ? Тошнота ? Реакция на звук и свет? Подробнее опишите боль. Видов головной боли множество. Возможно образование орбиты случайная находка.
После сна боли проходили ?
Лилия Альбертовна, последний приступ боли был сильный и не проходил даже после сна. Во все другие разы боль просто снималась таблеткой пенталгин а или Нурофена. Или проходила сама после сна или отдыха. Никогда не застряла внимание на головной боли, тем более не так часто она и болит. Просто в последний раз не помогали лекарства, и я конечно насторожились.
В Москве есть возможность очно обратится к офтальмологу ? Очень грамотному
Головная боль похожа на мигрень.
Вероятнее всего с образованием не связана.
Могу посоветовать врача грамотного
Лилия Альбертовна, буду благодарна
Принятый ответ
Жармуханова Айслу Курмантаевна
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Иван Александрович, прикрепила, прошу прощения за куски, но оно на 2х листах и объем большой не пропускает сайт
Благодарю, вам надо с результатом мрт обратиться на очный осмотр к офтальмологу
Иван Александрович, скажите, есть шансы, что это не злокачественная опухоль?
Для этого надо будет делать мрт с контрастом
добрый день, контраст вводили при МРТ?
Азамат Аскерович, нет, МРТ без контраста было
Необходимо МРТ с контрастным усилением и КТ головного мозга чтобы дообследовать и затем очная консультация окулиста и ЧЛХ
Азамат Аскерович, поняла. Скажите, МРТ с контрастом для того, что определить злокачественная опухоль или нет?
Принятый ответ
Да частично это так, это косвенный признак, но помогает в диагностике, чтобы отличить добро от зла; чтобы определить накапливает ли данное образование контрастное вещество или нет
Азамат Аскерович, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 201712 ответов
- 25 Декабря 20181 ответ
- 22 Января 20201 ответ