Бактериальный вагиноз

Был незащищённый контакт, после этого жуткий кандидоз, пролечила, сдала анализ бактериальный вагиноз. Боль в пояснице, низ живота, неприятные ощущения жжения внутри влагалища. Гарднерелла. До этого все было отлично. Это все передалось половым путем? Как лечить?

Нет
48 лет

Здравствуйте! Вам необходимо проставить крем клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней, после этого св лактожиналь №14 для восстановления флоры. На период постановки свечей соблюдайте половой покой. Следите за питанием и принимайте витамины.

Здравствуйте! Чем лечились ? Есть ли жалобы со стороны мочевой системы, мочеиспускание болезненное? Флора партнёра попала к Вам и у Вас появился дисбиоз влагалища!

Екатерина, при мочеиспускании слегка неприятно, не так как раньше, но цистит нет. Молочница лечила флуконазолом

Имеет место быть посткоитальный цистит! МАКМИРОР по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней! Вагилак по 2 капс в день в течение 14 дней перорально ( через рот)! Гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно приобрести в аптеке! В рацион добавить миндаль! Монурал 3 г на ночь на пустой мочевой пузырь Однократно!

Здравствуйте
Это не ИППП
это дисбактериоз влагалище
Лечение комплексное должно быть
Свечи нео- пенотран 10 дней на ночь во влагалище
Средство интимной гигиены- цитеал
Далее восстановление микрофлоры- ацилакт 10 дней
Употребление молочнокислых продуктов
Исключить синтетическое белье и ежедневные прокладки
Профилактика запоров

Здравствуйте. Это не Иппп, вы не заразились какой то инфекцией, флора партнёра попала во влагалище и развилась бактериальный вагиноз. Начните лечение свечами нео пенотран по 1 свече 7 дней. После лактожиналь 14 дней. Половой покой на время лечения или половая жизнь в презервативе

Здравствуйте. Учитывая жалобы, начните прием св нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней , затем пить капсулы Вагилак 1 кап 2 раза в день 14дней
Это не иппп

Добрый день.
Ни кандидоз, ни гарднереллез половым путем не передаются.
А лечить - метронидазолом. Метронидазол таблетки по 1 т х 3 раза после еды 7 дней,
Свечи метромикон по 1 св на ночь тоже на неделю.

Игорь, каким образом тогда половой контакт со здоровым мужчиной справоцировал эту кучу неприятных проблем? И как быть в дальнейшем?

Бывает так, что хронические процессы обостряются после секса. Вполне мог спровоцировать.
Как быть - основательно пролечиться и все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аtopobium vaginae и Gardnerella vaginalis - не относятся к ИППП, но сам половой контакт мог спровоцировать появление клинических симптомов как бактериального вагиноза, так и вульвовагинального кандидоза (молочницы), особенно, если половой контакт был незащищённым (другая флора, рН спермы отличается от рН влагалища).
А данной ситуации можно использовать препараты на основе метронидазола или клиндамицина. Клиндамицин 2% по 1 вагинальному аппликатору интравагинально 1 раз в сутки в течение 7 дней или метронидазол 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
После Ацилакт или Ацилакт Дуо по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки (лучше на ночь) в течение 10 дней.