Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология - вагиноз — вопрос №2676988

Добрый день,

меня зовут Анна, 35 лет.
Сдавала мазки (обнаружены дрожжеподобные грибы и повышены лейкоциты) и цитологию, пришел результат (во вложении). Каких-то аномальных выделений, дискомфорта нет, гигиена соблюдена, муж здоров, УЗИ в порядке, сдаю цитолоию раз в год, в прошлом году был цервицит, 2 класс по Папаниколау. Подскажите, пожалуйста, насколько критичная картина по цитологии, смущает гиперкератоз? и это лечится свечами, таблетками, или требуется иные методы? К врачу иду только в понедельник, волнуюсь, сильное ли воспаление. Спасибо заранее.

С уважением,
Анна

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за расшифровку! то есть при отсутствии жалоб и лечения этот вагиноз не может как-то запускаться дальше, ухудшаться?

Гинеколог
Нет, это не инфекция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Гиперкератоз - это утолщение поверхностного слоя клеток плоского эпителия. Это может быть физиологической нормой, если забор мазка был осуществлен во 2ю фазу цикла, либо косвенно указывать на патологический (но доброкачественный процесс) - лейкоплакию шейки матки.

2. Имеются признаки бак вагиноза и кандидоза.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за исчерпывающий ответ! как раз вторая фаза и была. Буду лечиться, благодарю! Подскажите, пожалуйста, жидкостной цитологии достаточно раз в год для отслеживания атипичных клеток, или нужно еще делать кольпоскопию? врач назначает только цитологию