Консультация стоматолога /

Подскажите пожалуйста что это может быть ? — вопрос №1351342

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это выходит у меня то на нёбе , то на десне . Изначально выходило на нёбы , то появляется , то пропадает . Пузырь какой то . А сейчас недели две назад начало и на десне выскакивать . Иногда болит . То становится красной как кровь . И рядом с десной красная дочка. Я не могу уже понять . Я сама на грудном вскармливании 8 месяцев.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте а вы не замечали может вы травмируете это место, прикусываете верхним зубом или может чем то другим травмируете и не замечаете. Можете полоскать мирамистин спрей и мазать холисалом гель.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Нет вроде не травмирую . У меня как пришло молоко после родов начал гореть язык . Сейчас уже болит то кончик языка, то вот как раз таки правая сторона . Неврологи сказали на фоне депрессии. А на небе вылез вот этот пузырь месяца 4 назад , а сейчас и начал на десне . Очень переживаю . Ничего не могу принимать так как на гв
Стоматолог
Когда закончите гв думаю всё нормализуется, щетку для чистки Зубов возьмите на время мягкую.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики.
пузырьки одиночные? быстро лопаются? потом округлая/овальная эрозия болезненная?на красной кайме герпес есть?
Если пузырьки довольно плотные- кисты малых слюнных желез, если часто образовфваются-удаляют вместе с желещой, но срочности никакой.
Если только в месте прикусывания-возможо,травма слизистой.
Если пузырьки сразу лопаются,оставляя болезненные эрозии,которые заживают через несколько дней-афтозный стоматит.
Для уточнения лучше обратиться к пародонтологу на очный осмотр.
Отвар шиповника, эхинацеи для повышения иммунитета пить.
Поливитамины для беременных и кормящих
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да одиночные . Лопаются быстро . Иногда по 2 дня не исчезают . Один раз почувствовала , когда видать лопнул слизь вязкая почувствовалось , иногда кровью пахнет
Стоматолог
пузырьки по 2 дня на одном месте не лопаются?
кровь-не страшно-прикусываете,получаете кровоизлияние, если постоянно прикусывпете в одном месте- скорее всего надо острые края пломб,зубов пришлифовать.Когда прикусили- ротовые ванночки-отвар ромашки, шалфея, календулы, хлорофиллипт масляный, можно Асепта адгезивный бальзам наносить
Клиент
Светлана, так мне вот интересно. Там то нет зуба , где должен быть зуб мудрости . Там пусто . Чем может там повреждаться . И на нёбе . Иногда чувствую что после чистки Зубов выскакивает.
Стоматолог
не всегда есть явное прикусывание , чтобы закупорилась малая слюнная железа, иногда это незаметно для человека. Страшного нет ничего, когда закончите гв- нормализуется обмен веществ, тогда и удалите вместе со слюнной железой(железами), а может и не придется-все само нормализуется
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Возможно хто место за последним зубом травмируется при приеме пищи,на фоне особенностей прикуса. Слизистая оболочка так реагирует на травму ,образуется синяк (гематома), она лопается и возникает маленькое изъязвление. Но возможно ,это и за зубом и на нёбе ,кисты мелких слюнных желез, которые образуются при закупорке выводного протока. Киста набухает и при травмировании лопаеттся ,образуется гематома . Потом вновь набухает. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, особенно на небе. Но страшного нет ничего,на мой взгляд. Вам нужно показаться на очный прием к врачу стоматологу хирургу или пародонтологу, занимается слизистыми. Если травма имеет место быть на фоне особенностей прикуса, то подшлифуют острый край зуба или пломбы. За кистами такого размера , просто наблюдает доктор и при необходимости их удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей,жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, слизистую оболочку можно мазать где эти пузырики пародонтоцид гель, асепта с хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое ?
Стоматолог
Здравствуйте.На десне скорее всего от травмирования верхним зубом мудрости(так как внизу нет зуба мудрости,то верхний опускается/выходит из лунки и может травмировать десну снизу при приеме пищи.Нужно сделать оптг и посмотреть расположение всех зубов и всех зубов мудрости.И возможно верхний и другие зубы мудрости подлежат удалению
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Так я ведь не чувствую что что то трет или мешает . А на нёбе тогда что может тереть ?
Стоматолог
Травмы в полости рта могут проходить незаметно для организма человека,так часто и бывает.На небе могли травмировать даже один раз при приеме пищи(сухари,орехи и т д) и травмировать проток,потом он начал рецидивировать(если лопается и надувается заново ).
Стоматолог
Это все ретенционные кисты,судя по вашим жалобам.С ними обращаются очно к стоматологу-хирургу
Стоматолог
И то и другой пузырек на нёбе это кистозные образования,когда травмируется малая слюнная железа то она закупоривается и слюнному секрету некуда выходить и надувается такой пузырь,он может периодически лопаться и заново надуваться (рецидивировать).Рецидивирующие долго кисты подлежат хирургическому истечению,так как это хроническая травматизация слизистой.
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста, от этого всего может гореть язык и болеть щеки ? Соленое иногда во рту , то начинает гореть , то болеть . Непонятные чувства . Я уже не знаю что делать .
Стоматолог
От этого нет.Гореть язык может от заболеваний ЖКТ,это к гастроэнтерологу или со стороны эндокринной системы это к эндокринолоу.Со стороны стоматологии может быть дисбактериоз полости рта,для исключения этого заболевания сдают мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (перед сдачей соблюдаются строгие правила за 2 недели до сдачи)