Консультация невролога /

Действия флуаксетина — вопрос №2215392

Уважаемые врачи, доброго времени суток. Скажите пожалуйста в начале июля заболел насморком и через неделю началось тревожное состояние, анализ на ковид пришел отрицательный. Невролог прописала флуоксетин ланахер первую неделю по одной капсулы утром и в 16:00., затем месяц по одной капсуле. После недели приема чуть стало легче на 4 дня., был уверен отступает по тихоньку., а сегодня целый день тревожное состояние. Скажите пожалуйста я принимаю флуаксетин 12 дней., может такое быть что легче несколько дней а потом опять накрывало? Скажите пожалуйста это состояние пройдет🤲, неужели все лето так будет? 3 года назад было такое тоже самое после ковида назначили и помогло тогда.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Флуоксетин 10 мг или 20 принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 20

Невролог, Рентгенолог
Добавьте к флуоксетину еще транквилизатор, например, таб.атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.дозировку флуоксетина через неделю можно увеличить до 40 мг в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, первую неделю принимал 40мг. Затем врач перевела на 20мг и сказала месяц так пропить. Пожалуйста подскажите когда эффект уже наступит? Просто сил нету уже
Невролог, Рентгенолог
Эффект наступает на 3-4 неделю приема препарата
Клиент
Марина Алексеевна, значит вот-вот уже совсем??? в понедельник будет две недели как принимаю
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первые 2 - 3 недели может быть усиление симптоматики . В какой дозе принимаете флуоксетин? Что то еще назначили для прикрытия ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, 20 мг. Вместе с флауксетином принимаю энарион 2 таблетки утром и одну в 14:00
Невролог, Детский невролог
Для прикрытия необходим противотревожный препарат например атаракс 1/2 2 рд до 2 месяцев ; состояние постепенно нормализуется
Клиент
Регина Динисламовна, наверное не назначили потому что я за рулем и работа требует сконцентрироватнного внимания
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста на флуаксетине не пройдет тревожность?
Невролог, Детский невролог
Дозировка маленькая; переносится хорошо ; для прикрытия антидепрессанта это нужно ; тк иначе могут быть побочные
Невролог, Детский невролог
Пройдет ; но нужно чуть больше времени
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. А то я переживаю что это состояние останется на все лето???
Невролог, Детский невролог
Нет не останется; не переживайте!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое вам за всё. Скажите пожалуйста уже две недели принимаю когда обычно начинается улучшение ???
Клиент
Регина Динисламовна, так хочется уже избавиться
Невролог, Детский невролог
Как правило к 3-4 неделе приема состояние стабилизируется; симптоматика уходит
Клиент
Регина Динисламовна, сегодня 16 день как принимаю, два дня хорошо было а сегодня опять накрывает ???
Невролог, Детский невролог
Атаракс принимаете? Если нет начните 1/2 утро 1 т на ночь
Клиент
Регина Динисламовна, нет. Очень боюсь таких препаратов от которых пьянеешь ??? может что-то другое есть? Тем более я за рулем
Невролог, Детский невролог
Вам нужен препарат для прикрытия; иначе так и будет . Либо атаракс либо тералиджен; или хотя бы фенибут
Клиент
Регина Динисламовна, может лучше станет на флуаксетине? Чуть еще времени нужно
Невролог, Детский невролог
Лучше станет; но будьте готовы что еще некоторое время могут быть побочные
Клиент
Регина Динисламовна, доктор скажите пожалуйста как долго? Идет третья неделя
Невролог, Детский невролог
Как правило побочные проявляется в первые 2-3 недели от начала приема; через месяц на терапевтической дозе состояние нормализуется. Поэтому в первый месяц приема АД всегда назначаем препарат для прикрытия
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое доктор. Вы всегда доходчиво все объясняете. Буду надеется через неделю, вторую все пройдет ???
Невролог, Детский невролог
Уверена что все нормализуется; нужно набраться терпения ?
Невролог
Здравствуйте. Антидепрессант усиливает тревогу в первый месяц приема. Для этого назначать нужно прикрытие. Так как идет воздействие на рецепторы серотонина. Через месяц тревога уйдет. Вам прикрытие назначили? Флуоксетин не сразу начинает действовать. Он накапливается сначала
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Trv
Невролог
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа - тошнота , усиление тревоги ,сексуальная дисфункция возникает у сиозсЧерез месяц все пройдет
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста доктор, через месяц прием препарата или как началось это состояние?
Невролог
Через месяц приема препарата - флуоксетина.
Невролог
Здравствуйте! Всё антидепрессанты имеют накопительный эффект, он наступает в течение 4 недель. До этого времени лучше использовать прикрытие: атаракс или тералиджен по 1т 1 р в день(при необходимости по 1т 2 раза в день). Курс лечения должен составлять не менее 6 месяцев от наступления ремиссии. Рабочие дозировки 40-60 мг в сутки,подбирается индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста два дня было уже гораздо лучше я уже радовался что иду на поправку а сегодня опять накрыло, подскажите пожалуйста как обычно это состояние проходит?
Невролог
Побочные эффекты длятся обычно 1-2 недели. Какая сейчас дозировка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 20 мг утром флуоксетин ланахер, 2 таблетки энореона, 2 таблетки магний В6 утром в 09:00, в 14:00 1 таблетку энарион, в 15:00 2 таблетки магний В6, в 21:00 магний В6. Принимаю так неделю. До этого принимал по 40 мг флуаксетина ( 09:00- 16:00) так аппетит полностью ушел и начал резкое снижение веса врач сделала по одной капсуле. Все с начало 16 дней принимаю. Получается по вашей рекомендации вот вот уже начнется нормализация?
Невролог
Энерион никак не поможет от тревожного расстройства.
20мг флуоксетина - это начальная дозировка. Рабочие дозы от 40 до 60 мг в сутки. Вам легче стало на 40,а потом вы снизили и симптомы начали возвращаться. Если побочный эффект в виде снижения аппетита вам не нужен, то необходимо сменить препарат на эсциталопрам или сертралин в адекватных дозировках
Клиент
Анастасия Юрьевна, честно улучшение не было на 40мг улучшения было на 20., точно утверждать не могу. Жду пока начнет полностью работать, уверен что начнет, думаю просто мало времени еще прошло
Невролог
Вы можете сами посмотреть в инструкции, что 20 мг - это начальная, а не рабочая дозировка. При неправильном лечении получить эффект практически невозможно, только если плацебо эффект
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в четверг записался к неврологу, спасибо уточню
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Еще рано говорить об эффективности препарата
В первое время после начала приема препарата может быть ухудшение состояния
Рекомендую к лечению добавить противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 2 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста без атаркса не пройдет? На одном флуаксет
Невролог, Терапевт
Может и пойдет
Это очень индивидуально
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо доктор. Просто до этого помогало. Сегодня две недели как принимаю чуть улучшение есть, очень надеюсь хуже еще не будет?
Невролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю. Можно сказать что после двух недель улучшения это уже действие идет или это просто день такой удачный?
Невролог, Терапевт
Я думаю это уже действие препарата
Клиент
Офелия Игнатовна, сегодня тоже лучше??? надеюсь иду на поправку
Невролог, Терапевт
Это прекрасно, Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Офелия Игнатовна, сегодня чуть накрывает опять??? два дня было лучше а сегодня накрывает что-то ??? я так радовался что все проходит уже
Клиент
Офелия Игнатовна, а может быть такое что пару дней лучше а потом накрывает опять и пару дней не хорошо?
Невролог, Терапевт
Да может быть и так