Консультация педиатра /

Высокий цинк, Витамин Д, низкий ферритин. — вопрос №1351352

Добрый день! Вчера сдали анализы крови. Ребёнок мальчик 1,2мес. На ГВ+общий стол. Сдавали анализ 2 недели назад были так же повышены лимфоциты. 3.03 болел 3 дня с температурой 38,5. Сейчас сдали опять повышены лимфоциты, тромбоциты. Сдавали ферритин 15.11.22г был 36, сейчас 16,2. Повышен цинк и очень витамин Д. Давала по 3-4 капли в дозировка 400ме с 1 года. Скажи е насколько критичны анализы и что делать? Почему так мог повысится цинк и упасть ферритин. Я сама страдаю низкий гемоглобином. Хотели ставить прививку от менингокока? Возможно ли при таких анализах? Есть хорошо мясо, молочко. Плохо ест овощи, фрукты.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови гемоглобин, эритроциты в пределах возрастной нормы, отмечается снижение цветового показателя, что может говорить о латентном дефиците железа, лимфоциты преобладают над нейтрофилами что является нормой до 4-5 лет, эозинофилы норма до 0,5.
Тромбоциты норма от 150 до 500.

Витамин Д повышен да. Необходимо было давать витамин Д до года в дозе 1000 Ед, с 1 года до 3 лет доза 1500 ед.
Рекомендую на 2-4 недели убрать витамин Д сейчас.

Цинк у детей норма до 24.
Ферритин низковат и учитывая снижение цветового показателя говорит о латентном дефиците железа. Необходим прием препаратов железа в профилактической дозе, мальтофер по 2 капли на кг веса в день на 1 месяц, затем контроль анализа крови и ферритина.

Ребенок кушает мясо, рыбу?

Вакцинация с такими анализами не противопоказана.
Клиент
Яна, ест говядину, курицу. Рыбу не хочет есть, как только не давала. Яблоки, свёклу тоже не хочет. Любит только сыр, творог, говядину, курицу, макароны, гречку, кефир.
Педиатр
Уже хорошо, что кушает говядину и курицу. Старайтесь совмещать с овощами мясо, так лучше усваивается железо из еды.

Железо ещё израсходуется из за роста ребёнка, поэтому рекомендую восполнить дефицит.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Подскажите, такая концентрация витамина д 111 не может сейчас навредить ребёнку? Не будет откладываться кальций из за такого показателя? Мог ферритин так сильно упасть из за переизбытка витамина д?
Педиатр
Нет, такой уровень витамина Д не навредит ребенку, не переживайте. Он быстро израсходуется при отмене на время.

Ферритин из за витамина Д не снижается.
Клиент
Яна, спасибо, успокоили!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. По анализу
Снижены эритроцитарные показатели, это признак латентного железодефицита. Учитывая уровнь ферритина, нужен прием препаратов железа - мальтофер 2 капли/кг в течение месяца.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Витамин Д до года потребляется в дозировке 1000 МЕ, с 1 года до 3 лет 1500 МЕ. Нужно использовать лекарственные формы - детриферол, вигантол. Сейчас отмените на 2 недели, затем начните принимать по 3 капли ежедневно.
Цинк изменен некритично абсолютно.

С такими анализами можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Подскажите, такая концентрация витамина д 111 не может сейчас навредить ребёнку? Не будет откладываться кальций из за такого показателя? Мог ферритин так сильно упасть из за переизбытка витамина д?
Педиатр
Нет, на переживайте, никакого критичного воздействия на организм это не окажет. Уровень ферритина и витамина Д не связан.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, снижен гематокрит и Феопистия это признак латентного дефицита железа, в данном случае нужен прием препарата железа, можно мальтофер 2 кап на кг веса, курсом 1-3 месяца, с контролем оак 1 раз в месяц (либо феррум лек).
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы до 0,5.
Цинк у детей в норме до 24.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
ВитД выше нормы, нужно отменить прием препарата на 1 месяц, после повторить анализ, если показатели снизились, начать прием Вит Д 1500МЕ (3 кап) 1 раз в день.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, такая концентрация витамина д 111 не может сейчас навредить ребёнку? Не будет откладываться кальций из за такого показателя? Мог ферритин так сильно упасть из за переизбытка витамина д?
Педиатр
Это не критично повышенный витД, бывают такие цифры намного выше, последствий ни каких на здоровье ребенка не будет.
Клиент
Анна, спасибо, успокоили!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет. Тромбоциты у детей в норме до 500. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В абсолютном значении лимфоциты в норме, в процентах не более 70, так что всё в порядке. Дозировка витамина D очень большая обычно даём 1.000 ме в сутки до 3 лет. Сейчас необходимо отменить приём витамина D Через 1-2 месяца пересдать анализ.
Ферритин мог упасть на фоне перенесённой вирусной инфекции, необходим контроль через 1 месяц.
Цинк норма до 24 у детей.
Противопоказания вакцинации по данным анализам нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, такая концентрация витамина д 111 не может сейчас навредить ребёнку? Не будет откладываться кальций из за такого показателя?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, вреда не будет, не переживайие. Просто пока его не принимайте и потом контроль.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признак латентного железодефицита, с такими анализами вакцинироваться можно.

Витамин Д пока нужно отменить, и он придет в норму.
Дозировка витамина D 1.000 ме в сутки.