Повышение гамма-ГТ, понижение щелочной фосфатазы
Доброй ночи! У меня возник вопрос: примерно две недели назад у меня появилось отвращение к мясу, сейчас я испытываю легкую тошноту и ощущаю горечь во рту. Также немного болит правый бок. По рекомендации врача я сдала анализы крови и прошла УЗИ брюшной полости, у меня в желчном пузыре присутствует камень и уже давно. Меня несколько беспокоят результаты анализов, так как недавно дерматолог поставил мне диагноз красный плоский лишай. Могут ли показатели крови указывать на наличие гепатита?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови указывает на нормальную функцию печени, так как показатели печёночных ферментов (АЛТ и АСТ) находятся в интервале рефференсных значений, то есть гепатита (воспаления печени) при подобной картине крови нет.
Касательно ГГТ и ЩФ, то это показатели работы системы желчевыводящих путей. Общепринятой нормой для ГГТ является рефференс до 30,а в некоторых лабораториях до 50. Данная лаборатория указала крайне низкий рефференс для ГГТ (22),поэтому подобный показатель нельзя рассматривать как патологию. Касательно ЩФ, то всегда обращает внимание именно повышение ЩФ, которое указывает на застойные явления в системе желчевыводящих путей, а вот небольшое снижение данного показателя обычно не вызывает опасений и не требует медикаментозной коррекции.
Анна Сергеевна, спасибо)
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Печень у вас работает хорошо , это показывает алт и Аст , то есть данных за гепатит нет .
Ггт если смотреть нормы данной лаборатории немного повышены , как правило это указывает на нарушение оттока желчи ( у вас причина может быть в этом , что есть камень в желчном пузыре ) или так же данный показатель реагирует , если был прием алкоголя в течении последних 2 недель до сдачи анализа .
Щелочная фосфатаза норма .
Ваши симптомы со стороны жкт связанны как раз с камнем в желчном пузыре .
Екатерина Андреевна, благодарю)