Углеводы в кале

Добрый день! Ребенку 2 года, с рождения АБКМ. Кормила грудью, сидела на диете. В 1,5 года пробовали вводить молочку, как итог жидкий стул с кровью. Молочку убрали. Месяц назад решили опять попробовать вводить молочку, так же начали давать в большом количестве мучное, вареную колбасу и другие продукты. Стул стал кашеобразный, желтый с кислым запахом, подумали, что на зубы и молочку не убрали, но стали давать бак сет. Через две недели, после того, как стул не менялся и продолжать быть неоформленный, убрали всю молочку. Ничего не изменилось. Неделю назад начали давать креон 1/2 3 раза в день и линекс форте, убрали сдобу в большом количестве, оставили каши (мульти злаковые, овсяные, греча,рис), картофель отварной, кура, индейка, суп куриный с вермишелью, стул стал оформленный, запах и цвет тоже стали нормальные. После опять накормили пельменями и все вернулось. Сейчас сели на диету как выше описала, стул стал нормальный. Сдали каппрограмму(в норме), кал на углеводы (0.5-0.75). Вопрос: возможна ли АБКМ или все таки непереносимость глютена? Просто молочку исключили за две недели до сдачи на углеводы, а они все равно есть

АБКМ
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию состояние характерное для непереносимости глютена. Много и сразу начали вводить и молочные продукты и мучные, от этого и углеводы в кале - ферменты не успели увеличить свою ёмкость. В рационе вижу много глютена, он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз, то рекомендую сдать анализ на антитела к деамидированным пептидам глиадина, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ, на мучное первый раз такая реакци, булки и батон давали всегда, но не в таком количестве, анализ можно сдать IgA правильно?

да, правильно

Принятый ответ

Здравствуйте
Значит ферментные системы еще не готовы

Сейчас , временно, исключить весь глютен и понаблюдать
Планово консультация гастроэнтеролога, он назначит спектр обследования ( подбирается индивидуально)

Я считаю, что это абкм и незрелость Ферментов

А молочные продукты какие начали вводить ?по молочной лестнице ?

Надежда Александровна, молочные каши, творожок, сыр, мороженное (чуть чуть). Раньше на мучное реакции не было

Лучше начинать с молочных продуктов в термо обработке
Затем творог, сыр, масло
Возможно именно на молоко такая реакция

Надежда Александровна, спасибо большое! Вот мы сейчас на диете, но кусочек батона и суп с вермишелью все равно даем, а стул наладился, то есть шанс,что это целиакия?

Конечно !
Я считаю, что это не целиакия

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на углеводы неинформативный. Углеводы не только лактоза, но и другие, поэтому нет смысла его оценивать.

Копрограмма хорошая, без воспаления.
Не похоже это на непереносимость глютена.

Если из жалоб был только кашицеобразный стул, что в целом по возрасту допустимо, то можно вновь пробовать вводить молочные продукты, желательно по молочной лестнице.