Консультация невролога /

Немеют обе руки лёжа — вопрос №1850587

Мужчина 52 года. Рост 173, вес 79.
Покалывания в пальцах рук легкие онемения ночью начались в 2020 году. Это субьективно было связано с ковидом: стало меньше спорта и больше лежания дома в карантин. Сходил сделал МРТ шейного и грудного: ну куча грыж и протрузий. Не критичного размера. Кое-где сужение канала. Болей нет.

С тех пор онемение увеличивается. Происходит только ночью, в основном на боку (и на правом, и на левом). На спине очень редко. Могу лежать на спине с телефоном в руках: онемений нет. Подушек сменил штук 10- нет результата.

В 2021 году сделал ЭНМГ- там практически все чисто. Тогда же сделал УЗИ плечевых нервных сплетений. Написали в заключении: проба Адсона отрицательная с обеих сторон. Признаки синдрома верхней апертуры.

Остеопаты и массажисты говорят, что мышцы шеи жесткие и часто напряженные.

МРТ головы и шеи сделал недавно. С головой и сосудами все нормально, шея без отриц динамики. На осмотре с неврологами сказали, что по МРТ не видно, чтобы страдали нервы рук.

Сейчас руки немеют почти каждую ночь: то одна, то другая, то обе. То все пальцы, то половина. Если не немеют, то чувствую мурашки по кончикам пальцев. Если рука немеет, то после того как опущу вниз с кровати, сразу проходит. Субьективно, кожа рук стала немного бледнее.

Анализы крови, СОЭ, СРБ в порядке.

Хочется понять что это и что с этим делать. Почему в основном лежа на боку? Может ли это быть ревматическое или аутоимунное? Что сдать чтобы исключить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Остеохондроз

Нейрохирург
Добрый вечер!
А ЭНМГ верхних конечностей не проходили ?
Клиент
Аделина Альфредовна, сейчас прикреплю

Нейрохирург
По МРТ ГМ, ШОП и результатам ЭНМГ у вас нет той проблемы, которая бы требовала оперативного лечения.
Грыжи и протрузии в ШОП могут давать такую клинику, что симптоматика появляется именно в положении на боку.
На данный момент Вам необходимо грамотно подобранная консервативная терапия и наблюдение в динамике. В этом вопросе Вам поможет невролог.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Узи или МРТ локтевых суставов делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, такого не делал
Невролог, Рентгенолог
У Вас по ЭНМГ описывают демиелинизирующий процесс на уровне кубитального канала, возможно, идет пережатие нервов именно на уровне локтевых суставов, поэтому стоит выполнить мрт или узи
Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а как конечности реагируют на холод? Нет такого, что резко бледнеют на холоде или от холодной воды? Муж курит? Как с уровнем холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нормально реагируют. Не бледнеют. Холестерин 5,30 при референсе 0- 5,18
Не курю.
Невролог
По данным энмг есть поражение локтевого нерва в кубитальном канале. Порекомендую начать лечение препаратами тиоктовой кислоты октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Рано или поздно это даст о себе знать. Под действием препарата наблюдайте за состоянием. Если онемение уйдет, то это от шеи. Но по МРТ грыжа тоже левосторонняя. Это не аутоимунное. Я предположила с-м Рейно. По Вашему ответу мы исключили, также атеросклероз верхних конечностей исключен. Ревматологическое тоже вряд ли, маркеры воспалительных процессов отрицательные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какое лечение проходили по результатам ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Именно по ЭНМГ никакого. Неврологи как-то особо не связывали с этим. Там написано легкое поражение левой руки, а немели у меня обе. И сам врач ЭНМГ советовал искать источники онемения выше, типа пережатия где-то мышцами. Или еще что-то.
Невролог, Терапевт
На ЭНМГ поражение локтевого нерва
Необходимо пройти курс лечения
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Трентал 100 мг 2 раза в день 14 дней
Невролог, Детский невролог
добрый день, пробовали курсом пропить миорелаксанты? эти онемения есть насколько регулярно? каждые сутки? днем не бывают?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Курсом на получалось. Как-то прописали мидокалм 3 раза по 150. Я больше 100 не осилил. Не помню как это было, но как-то не очень себя чувствовал.
Сейчас это каждый день. Необязательно ночью, но лёжа. В основном на боку. Ложусь и даже иногда не успев заснуть, чувствую что начинают затекать.

Может у меня при таких положениях стеноз из-за чего-то увеличивается? МРТ-то в положении лежа на спине делают, а на спине у меня руки практически не немеют.
Невролог, Детский невролог
а они одинаково немеют и справа и слева? в положении на животе лежа тоже все хорошо?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не одинаково. То одна, то другая, то обе. На животе я стараюсь вообще не спать. Но вроде и на животе немеют- голова же сильно повернута.
Невролог, Детский невролог
а пробовали препараты по типу тиоктовой кислоты пропить? которые улучшают проведение по нервным волокнам?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне выписывали нейромультивит, но я не пропил курс. Начал и у меня закончились таблетки, я переехал жить в Азию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас страдает локтевой нерв, который может быть причиной ваших жалоб . Я бы вам посоветовала пройти курс иглорефлексотерапии , чтобы облегчить состояние .