Что вас беспокоит?
Ребёнок проглотил металлический шарик диаметром 1,5 см
Добрый день. Ребёнок 5 лет проглотил металлический шарик 1,5 см. Сразу поехали в больницу, сделали рентген, отправили домой, врач сказал, что сам выйдет. Сейчас прошло 3 суток, стул, как обычно 2 раза в день. Шарик не вышел. На какие сутки нужно обратиться повторно? Какие могут быть осложнения?
Вы проверяли стул на наличие шарика?
Ольга, да, конечно. Испражнение дважлы в день, проверяю тщательно
Здравствуйте,если завтра в стуле не найдете этого шарика,то езжайте в хирургию.
Сегодня ребенка что то беспокоит?
Дарья, нет, не жалуется, ребёнок активный, веселый
Не беспокойтесь, к осложнениям никаким не приведет,если завтра обратитесь к хирургу, сегодня можно ещё подождать,может сам выйти.
Здравствуйте
Сегодня-завтра еще понаблюдайте, потом можно сделать контрольный снимок
Выждите еще сутки и покажите ребёнка хирургу повторно.
Старайтесь давать ребенку больше объемной обволакивающей пищи, жидкости еще есть вероятность что шарик сам выйдет. Осложнений быть не должно т.к обьект круглый и стенки травмировать не может. Здоровья Вам и удачи!
Ольга, спасибо. А какие варианты дальнейших действий врачей, если самостоятельно не выйдет?
Принятый ответ
Будут доставать эндоскопом
Здравствуйте должен сам выйтти с испражнением не волнуйтесь кишечник он длинный может и сразу не выйдет подождать чуток надо
Ловите теперь с другой стороны. За двое-трое суток должен выйти. Если не выйдет течение недели повторный рентген. Такие толстые металлические предметы ничем особо не опасны. Выйдет.
Здравствуйте в течении недели выйдет
Кишечник очень длинный
Здравствуйте, Оксана. Шарик сейчас в толстом кишечнике, без острых углов,. Он не может повредить слизистую кишечника. При проглатывании попал в желудок как конфета, без раскусывания. Неприятно было, когда проходил по пищеводу, но и там он стенки, слизистую не повредил. Теперь надо подождать, когда выйдет, это может быть ещё 2-3 дня. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана !
Если шарик был обычный из нержавеющей стали , без патологических примесей , то ребёнку ничего не угрожает, сколько бы шарик не оставался в кишечнике !
По тонкой кишке он как правило двигается хорошо, а попав в толстую кишку , как правило в слепой кишке и в восходящем отделе толстой кишки задерживается дольше ! Не потому, что большой и где - то по размерам не проходит, а потому , что в силу своей тяжести и сферической гладкой формы, вместе с перистальтической волной продвигается на несколько сантиметров вперёд , а в минуты расслабления кишки перед следующим сокращением скатывается назад , на прежнее место. Эта "игра" , как правило, длится не бесконечно ! Завист от силы перистальтики , от величины комков пищи и т. д. .
У взрослых в подобных случаях принято рекомендовать употребление небольшого количества ваты,надеясь , что это как - то поможет, но он у Вас маленький , ваты я ему не рекомендую . Нужно употреблять много фруктов овощей, мякоть апельсина.
Однозначно, без всякого осложнения шарик выйдет сам ! Предсказать точное время выхода невозможно, но учитывая , то что осложнений никаких не будет , это не так и важно !
С рентгеном спешить тоже не нужно, нет такой необходимости, т. к. при любом результате, повода для активных действий не будет, а ради собственного любопытства лишнее облучение не нужно !
Повода для беспокойства нет !
Однозначно, всё закончится хорошо !
Нужно потерпеть !
Удачи Вам !
Яков, спасибо
Здравствуйте. Что то я сомневаюсь, что шарик 1,5 см в диаметре. Мне кажется по снимку больше. Хотя я конечно могу ошибаться.
Где находится инородное тело можно сказать только если:
- провести повторную рентгенографию брюшной полости
- если никакой динамики на снимке нет, то только ФГДС.
Каким способом они будут удалять не знаю. Надо спросить у них - может есть какой то специальный инструмент для таких инородных предметов.
И как последний вариант - это оперативное вмешательство.
Но надеюсь все обойдется.
Если Вас это успокоит, то почитайте статью на моем сайте - https://www.zapdoc.ru/bez-rubriki/inorodnoe-telo-zheludka-sluchaj-iz-praktiki.html
Оксана, добрый день.
Простой круглый металлический шарик не травмирует стенки кишечника и почти всегда выходит самостоятельно. Продолжайте наблюдать за стулом и ребенком.
Если очень беспокоитесь - повторный рентген определит его месторасположение.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад7 ответов
- 5 часов назад25 ответов
- 5 часов назад7 ответов
- 5 часов назад38 ответов