Консультация дерматолога /

Объёмный шарик в губе — вопрос №1351523

Появился овальный бугорок в губе, но с внутренней стороны то есть со стороны рта его нету, получается что он в коже губы, воспалился, был большим и болел и при притрагивании тоже, я подумал это прыщ сейчас созреет и я его выдавлю, но нет, сейчас он перестал болеть только при надавливании больно, уменьшился в размерах и просто есть, подскажите что это такое и нужно ли бежать к врачу?

Возраст: 20

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей. Это воспалительный инфильтрат. Опасного нет.
Рекомендую по лечению :
Наружно мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно сформировалась киста сальной железы . Нужен очный осмотр для уточнения
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте
На фото воспалительный элемент
Рекомендую:
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не давить,не трогать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не следует пытаться выдавливать что либо на коже. Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 2-3 раза в день .Этого достаточно чтобы процесс разрешился.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей
Всё не так однозначно, как кажется
Возможно была киста подкожная, которая воспалилась
Конечно, на лице ничего выдавливать нельзя ( это на будущее)
Необходимо обратиться на осмотр к врачу, лучше к хирургу
Сейчас можно Банеоцин ( или Фуцидин) крем 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, оно болит только при притрагивании сейчас, это могло образоваться от бритья ? Или от чего вообще это могло появиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, провоцирующих факторов может быть несколько, в том числе и бритьё
Все такие глубокие образования на лице лучше наблюдать/лечить очно у врача
Думаю, всё будет хорошо! Просто покажитесь врачу
Клиент
Ольга, это может быть что то злокачественное? Не увеличивается вроде бы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Маловероятно, скорее нет!
Покажитесь хирургу и дерматологу очно
Клиент
Ольга, Эну как мне кажется воспалились бы лимфоузлы которые не далеко, и кстати хотел задать вопрос а это может быть лимфоузел там они есть ? Если да то это очень плохо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, лимфоузлов на нижней губе нет
Не переживайте
Клиент
Ольга, и еще хотел бы спросить это с губой связанно ? Или это чисто заболевание кожного типа и связанно с волосянной частью кожи ?
Клиент
Ольга, в интернете я ничего абсолютно схожего не нашел, из того что всплывало рак губы и герпес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Верно, потому что это не рак
Клиент
Ольга, ну у меня такого никогда не было, я пока что жду дальнейшую динамику, так как если это прыщик просто подкожный то я думаю он может и сам пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Извините, но на этот вопрос можно ответить только при очном осмотре
Клиент
Ольга, сколько я могу еще наблюдать этот бугорок, и когда уже бежать в больницу потому что ну он не вызывает никаким ни симптомов ни болей ничего абсолютно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю 7-10 дней
Клиент
Ольга, а если ничего не изменится не в лучшую не в худшую сторону ?
Клиент
Ольга, здравствуйте шарик уже уменьшился чуть чуть не болит даже при качании как я понимаю это положительная динамика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей
Да, это очень хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте пока понаблюдаем
Лечение продолжайте 7 дней
Думаю, всё будет хорошо
Скорейшего выздоровления и всех благ!
Клиент
Ольга, нет вчера мне видимо показалось потому что сегодня я сравнил и разницы никакой нет все как было так и есть просто оно не припухшее и без боли
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте это герпес labialis 2 раза в день сначала прижигать спиртом, а потом крем ДЕВИРС 3-4 РАЗА В ДЕНЬ Удачи
Клиент
Алексей, это не может быть герпес так как герпес это всегда пузырьки которые чешутся, и всегда он распространяется и не выглядит как шарик
Венеролог, Дерматолог
Бывает он начинается именно так.
Клиент
Алексей, но началось у меня это не сегодня, а дней 5 может назад
Клиент
Алексей, я думаю за 5 дней герпес бы принял свой обычный облик и я бы понял что это он
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Это может быть воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Оно может выходить наружу и вы видите гнойную головку
А может быть внутри в капсуле
Разрешаться во 2 варианте будет дольше
Наружно: ихтиоловая мазь 2 раза в день 3-5 дней или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Воспалительный инфильтрат.

Утром и вечером наружно Фуцидин 5 дней.
Клиент
Максим, а из за чего это ? Это же из за проколов как я почитал
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да вполне вероятно,занесена инфекция