Боли в области желудка
Доброе время суток, прошла фгдс желудка, эритематозная гастропатия с элементами атрофии С1, участками кишечной метаплазии, взята биопсия, результатов ещё нет. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат ФГДС
Полина, я написала заключение полностью, в точности, как после осмотра
В таком случае важно дождаться результатов цитологии, гистологии. Эритематозная гастропатия, это проще, говоря - хр. гастрит, ничего критичного в этом нет. Атрофия сама по себе не поддается лечению, здесь нам важно знать о наличии или отсутствии хеликобактерной инфекции, если она есть, обязательно ее лечим
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Нужно дождаться заключение биопсии , так как пока нет биопсии , нет диагноза .
Ничего опасного нет , что вы описали , но это нужно хорошо пролечить .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол фгдс . По описанию ничего критичного нет , но этим состоянием нужно заниматься .
Дождаться результатов биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте! В каком отделе желудка изменения? Можете описать или прикрепить протокол фэгдс?
Препараты на постоянной основе? Хеликобактер проверяли?
Наследственность отягощена по заболеваниям ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса Юрьевна, атрофия должна быть подтверждена биопсии при фгдс.
Когда возникает боль?
Наследственность отягощена?
Какой консистенции стул?
На хеликобактер обследования проводилось?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Дообследоваться /
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Через год фгдс с биопсией по OLGA ( если атрофия подтвердится по биопсии)
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Анна, спасибо большое. Боли при ходьбе в грудной клетке, при наклонах, диету соблюдаю, стул регулярный, но кашецеобразный, после приема алмагеля- запор., Вздутия живота нет, но после еды тяжесть в желудке, дискомфорт, ноющие боли.
Спасибо большое за ответ, ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней можно добавить к лечению.
Так же осмотр невролога
Анна, ещё раз огромное спасибо Вам, результат готов, но мне его не озвучили и не выслали, сказали, что врач позвонит, так что жду
Хорошо, напишите как вам сообщат
Анна, добрый день, результаты биопсии показали хронический антральный хеликобактерный гастрит
Атрофия не подтвердилась
Здравствуйте! Атрофия и кишечная метаплазия - это гистологические диагнозы. Необходимо дождаться результатов биопсии для уточнения характера патологии.