Дегенерация макулы и заднего полюса

Доброго времени суток. Мужчина 33 года, после осмотра офтальмолог ставит диагноз дегенерация макулы и заднего полюса. В 2х поколениях со зрением только дальнозоркость в пожилом возрасте. Может ли врач ошибиться? Какие обследования поставят точный диагноз? Никаких сопутствующих заболеваний нет.

Нет
33 года

Здравствуйте, нужно видеть визуально сам глаз, или описание окулиста, глазного дна. Точно можно сделав ОКТ макулярный зоны сетчатки, она покажет да или нет. Но хочу вам сказать рання макулодистрофия может быть у близоруких.

Анастасия, здравствуйте, нет, близорукость никогда не было, зрение 1 было, только последний год стало расплывчатым, без фокуса, вот и обратился...

Ясно, тогда надо сделать ОКТ макулярный зоны сетчатки и выяснить макулодистрофия это или нет. Процедура не инвазивна, но платная. А с холестерином проблем нет?

Анастасия, давно не сдавал, надо это сделать. И ещё подскажите, препараты в уколах внутримышечно эмоксипин N10 ретиналамин N10, которые назначил врач, до обследования окт имеет смысл начинать? И вообще, они при этом заболевании имеют действие?Холестерин влияет на прогрессирование болезни? Спасибо Вам огромное.

Принятый ответ

Сначала сделайте окт макулярной зоны сетчатки. Уколы не лечат, если диагноз подтвердить я. Да есть теория, что образование жёлтых, твёрдых друз это нарушение липедного обмена