Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1601716

Доброго времени суток, помогите расшифровать и дать общую картину. Врач еще назначила кольпоскопию, которую я пока не делала. Назначила до взятия мазков сразу как посмотрела на кресле и увидела эрозию Депантол 10 дней по 1 свече 3 курса.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обнаружена уреаплазма (условный патоген) и ВПЧ 39 типа.

Скажите пожалуйста, зуд, неприятный запах, жжение, патологические выделения беспокоят?
Клиент
Елена Борисовна, вообще ничего не беспокоит, всё хорошо

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
По онкоцитологии все отлично - атипичных клеток не обнаружено. Только дополнительно выполните кольпоскопию, так как есть ВПЧ. Если по кольпоскопии будет все в порядке, то далее плановое обследование 1 раз в год, как и всем здоровым женщинам.

ВПЧ постепенно уйдет из организма.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Есть впч высокого онкогенного типа. Он опасен возникновением дисплазии и рака шейки матки, поэтому обязательно проведение кольпоскопии и возможно биопсии при выявлении подозрительных участков.
ВПЧ не лечится, Ваш иммунитет должен сам с ним справиться, через 6 месяцев обязательно контроль цитологии и пцр на впч.
Так же обнаружена уреаплазма, но это условно-патогенный микроорганизм, в норме обитает во влагалище, лечение требует только при наличии жалоб на зуд ,неприятный запах, дискомфорт во влагалище, есть что-то из этого?
Клиент
Анастасия Олеговна, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
В таком случае забываем про уреаплазму. ваша задача сейчас пройти кольпоскопию и, если все хорошо по ней - контроль онкоцитологии и пцр на впч через 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенный микрофлора, которая всегда есть во влагалище. При отсутствии жалоб лечении не нужно. Обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год.
Клиент
Екатерина Александровна, а по онкоцитологии всё в пределах нормы?
Гинеколог
По анализу всё отлично, атипических клеток нет