Консультация ветеринара /

Нарушения печени — вопрос №1351747

кошке 11 лет. Тайская порода. Была МКБ, ВЫлечили. Кошка стерилизована в молодом возрасте , никогда не котилась. Есть ожирение , одышка и на некоторую еду, даже запах -рвотный рефлекс. Иногда рвота раз в неделю едой причем буквально поест и сразу вырвет. НА корм почти весь аллергия - сопли, кроме лечебного Канина . ПО УЗИ : -наличия взвеси в полости желчного пузыря с признаками
утолщения его стенки (характерно для холецестита);
-диффузных изменений паренхимы печени, характерных для
острого процесса: холангита/холангиогепатита;
Сказали колоть гептрал. Я проколола, но улучшений нет. Все равно тяжесть и одышка и рвотный рефлекс. Причем иногда кажется , что ей очень тяжело. Чем в итоге мне ее лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Добрый вечер,
Если по УЗИ не выявлено липидоза и полной обструкции жёлчных протоков, в таких случаях назначают Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота). Он помогает растворить взвесь в пузыре, и является неким катализатором процессов в протоках и печени. Препарат с доказанной эффективностью для животных.
Если предполагают холангиогепатит, чаще всего он бактериального происхождения и показаны Антибиотики системного действия. Но, есть одно но. Назначать антибиотик нужно после бактериологического посева желчи. Это идеально было бы. Если нет такой возможности, назначают имперически.
По поводу диеты, если кот аллергичен настолько, есть линейка Anallergenic, более неаллергичного корма не найти.
Я рекомендую дообследовать животное, а именно сдать анализы крови на голодный желудок, общий анализ крови, гормон Т4 и биохимия расширенный профиль. Если давно не сдавали мочу, так же рекомендуется.