Рентген снимок
Здравствуйте. В молодом возрасте в результате наезда был повреждён правой коленный сустав. Подскажите диагноз по данному снимку и дальнейшую тактику
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для уточнения причин наиболее точным методами диагностики считается МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Александр Александрович, благодарю
🟢 Поправляйтесь
Здравствуйте Валентина. На представленном рентген снимке отмечается сужение суставной щели, субхондральный склероз уплотнение костной ткани, расположенной под суставным хрящом, остеофиты — свободное костное тело в задней подколенной ямке. Точный диагноз Вы можете узнать на очной консультации ортопеда.
На данный момент рекомендую- Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды при болях с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. Магнитотерапия курс10. При болях носить Ортез ср.ст жесткости . Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Аслан Туркоевич, спасибо большое.
Здравствуйте, на снимках видно выраженные артрозные изменения коленного сустава. Из рекомендаций:
-Ношение мягких динамических наколенников при нагрузках
-мазь диклофенак местно при болях
-можно принимать НПВС внутрь при болях (например, Нимесулид 100 мг)
-курсовой прием хондропротекторов 1-2 раза в год
-возможны внутрисуставные инъекции протезов синовиальной жидкости или блокады при выраженном болевом синдроме
-также можно проходить курсы физиотерапии и ЛФК
Левон Вагифович, спасибо.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На снимке определяется Артроз 2 ст. Он не болит и является вариантом нормы в 75 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Скорее всего, повреждён внутренний мениск, который даёт воспаление в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, ещё бы хотелось уточнить если признаки остеопороза?
Признаки есть, но они не критичны.
Достоверная диагностика остеопороза - денситометрия. Пройдите это обследование.
Константин Эдуардович, хорошо постараюсь. А можно принимать витамин Д и какой лучше и в сочетании с чем чтобы как-то замедлить
Принятый ответ
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Пока на 2 мес. Дальше после денситометрии будет видно, что и как.
Константин Эдуардович, Благодарю за консультацию.
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах деформирующий гонартроз 2 ст с сужением суставной щели, преимущественно в медиальных отделах( с внутренней стороны).От этого могут быть боли вокруг сустава , преимущественно с внутренней стороны коленного сустава.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение, чтобы замедлить процесс разрушения сустава.
Рекомендации по медикаментозному лечению:
1)Целебрекс по 1 кап 2 раза в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом
5)Физиолечение (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Структум по 1 кап. 2 раза в день не менее 3 месяцев
7)ЛФК направленная на укрепление мышц и сухожилий бедра и голени, велотренажер , плавание.
8)При сохранении болевого синдрома блокада с препаратом ГКС (Дипроспан)
Бахром, спасибо