Консультация травматолога /

Рентген снимок — вопрос №3059139

Здравствуйте. В молодом возрасте в результате наезда был повреждён правой коленный сустав. Подскажите диагноз по данному снимку и дальнейшую тактику

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для уточнения причин наиболее точным методами диагностики считается МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, благодарю

Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Валентина. На представленном рентген снимке отмечается сужение суставной щели, субхондральный склероз  уплотнение костной ткани, расположенной под суставным хрящом, остеофиты — свободное костное тело в задней подколенной ямке. Точный диагноз Вы можете узнать на очной консультации ортопеда.
На данный момент рекомендую- Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды при болях с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. Магнитотерапия курс10. При болях носить Ортез ср.ст жесткости . Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на снимках видно выраженные артрозные изменения коленного сустава. Из рекомендаций:
-Ношение мягких динамических наколенников при нагрузках
-мазь диклофенак местно при болях
-можно принимать НПВС внутрь при болях (например, Нимесулид 100 мг)
-курсовой прием хондропротекторов 1-2 раза в год
-возможны внутрисуставные инъекции протезов синовиальной жидкости или блокады при выраженном болевом синдроме
-также можно проходить курсы физиотерапии и ЛФК
Клиент
Левон Вагифович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На снимке определяется Артроз 2 ст. Он не болит и является вариантом нормы в 75 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Скорее всего, повреждён внутренний мениск, который даёт воспаление в суставе.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, ещё бы хотелось уточнить если признаки остеопороза?
Ортопед, Травматолог
Признаки есть, но они не критичны.
Достоверная диагностика остеопороза - денситометрия. Пройдите это обследование.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо постараюсь. А можно принимать витамин Д и какой лучше и в сочетании с чем чтобы как-то замедлить
Ортопед, Травматолог
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Пока на 2 мес. Дальше после денситометрии будет видно, что и как.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах деформирующий гонартроз 2 ст с сужением суставной щели, преимущественно в медиальных отделах( с внутренней стороны).От этого могут быть боли вокруг сустава , преимущественно с внутренней стороны коленного сустава.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение, чтобы замедлить процесс разрушения сустава.

Рекомендации по медикаментозному лечению:
1)Целебрекс по 1 кап 2 раза в день 10 дней
2)Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
3)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
4)Фиксация коленного сустава бандажом
5)Физиолечение (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
6) Структум по 1 кап. 2 раза в день не менее 3 месяцев
7)ЛФК направленная на укрепление мышц и сухожилий бедра и голени, велотренажер , плавание.
8)При сохранении болевого синдрома блокада с препаратом ГКС (Дипроспан)
Клиент
Бахром, спасибо