СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Есть ли пневмония ?

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года, кашляет неделю, ночью закашливается до рвотного рефлекса иногда, без других симптомов, сегодня на очном приеме врач услышала хрипы по всему периметру легких, отправила на рентген и выписала ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Вчера сдали кровь - прикреплю. Подскажите, по снимку есть пневмония? Описание Рентгена жду

Нет
2 года
18 Ноября 2024·Просмотров: 59·Кристина, Дмитров

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Не делался ли снимок в боковой проекции? По передней проекции пневмонии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, не делали (

В любом случае, пневмонии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Извините , сейчас вот прислали описание , написали правосторонняя пневмония

Какой сегмент указывают? Скорее всего, коллеги перестраховываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я прикрепила описание , взгляните , пожалуйста

Как я и говорил, коллеги перестраховываются и поэтому пишут "может соответствовать", это обозначает, что убедительных признаков пневмонии нет и решение о постановке диагноза остается за лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день! На представленных Вами рентгенограммах объективных данных за пневмонию нет. В нижней зоне правого легкого снижена пневматизация за счет динамической нерезкости и коллеги ошибочно принимают это за инфильтративные изменения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.