На узи полостное образование

Добрый день. Мне 40 лет. Сделала плановое узи через год после кесарева. Врач дала направление на кровь 'СА-125'. У меня дикая паника. Посмотрите пожалуйста узи, похожа ли картина на рак? Что за такое огромное образование? 'В проекции левых придатков визуалилируется полостное образование с четкими ровными контурами, несколько неоднородным жидкостным содержимым размерами 3.2× 2.5×3.4, в режиме цдк без признаков аваскуляризации'. Может ли с циклом уйти это? А также много всяких других включений на узи.

Сд 2 типа, кесарево, удален желчный
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, на 18 дц. Узи приложила

Увидела. Образование не большое, не переживайте. На онкологию точно не похоже. Вам нужно сделать узи в динамике после сл менструации именно на 5-7 дегь цикла. Скорее всего это простая киста и она сама рассосется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. А другие образования которые описаны на узи опасны?

Нет, и картина узи зависит от фазы цикла. Обязательно нужна динамика именно на 5-7 день. Не переживайте, скорее всего в динамике узи будет без патологии.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! УЗИ сделано на 18 день цикла, в такой день цикла описанное образование может быть в норме на яичнике в виде функциональной кисты, которая с большой долей вероятности пройдет после менструации. Поэтом повторите узи на 5-10 день менструального цикла. и если оно не уйдет (а вероятность этого в районе 5%), то тогда уже будете сдавать СА 125. Поэтому не волнуйтесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, спасибо за ответ. А другие образования которые описаны на узи опасны?

Другие описанные изменения не являются опасными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто киста левого яичника.
Она рассосется втечение 3 месяцев, с большей вероятностью после ближайших месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. А другие образования которые описаны на узи не опасны?

Описаны кисты шейки. Это нормальное ее строение.
Диффузные изменения миометрия-это эндометриоз. Его лечат по жалобам. При нем бывают болезненные месячные, кровянистые выделения до/после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, у Вас доброкачественная функциональная киста.
Лечения такой кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль, вероятно, что кисты уже не будет.
СА-125 нужно сдавать, если такая киста не регрессирует в течение 3-6 месяцев, пока что нет такой необходимости.

Принятый ответ

Добрый день.
Картина похожа на гнезавершенное исследование. Оставлен даже открытым вопрос, исходит ли образование из яичника или нет.
Просто пройдите узи в другом месте.

Здравствуйте! Образование аваскулярное, т.е. без кровотока. Это в пользу доброкачественного образования, так как злокачественные или пограничные образования имеют очень хорошее кровоснабжение.
И конечно нужно узи переделать еще раз на 5-7 день цикла (сразу после менструации), это более информативные дни для диагностики образований яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за подробное объяснение