На узи полостное образование

Добрый день. Мне 40 лет. Сделала плановое узи через год после кесарева. Врач дала направление на кровь 'СА-125'. У меня дикая паника. Посмотрите пожалуйста узи, похожа ли картина на рак? Что за такое огромное образование? 'В проекции левых придатков визуалилируется полостное образование с четкими ровными контурами, несколько неоднородным жидкостным содержимым размерами 3.2× 2.5×3.4, в режиме цдк без признаков аваскуляризации'. Может ли с циклом уйти это? А также много всяких других включений на узи.

Сд 2 типа, кесарево, удален желчный
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла делали узи?

Екатерина, на 18 дц. Узи приложила

Увидела. Образование не большое, не переживайте. На онкологию точно не похоже. Вам нужно сделать узи в динамике после сл менструации именно на 5-7 дегь цикла. Скорее всего это простая киста и она сама рассосется.

Екатерина, спасибо за ответ. А другие образования которые описаны на узи опасны?

Нет, и картина узи зависит от фазы цикла. Обязательно нужна динамика именно на 5-7 день. Не переживайте, скорее всего в динамике узи будет без патологии.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! УЗИ сделано на 18 день цикла, в такой день цикла описанное образование может быть в норме на яичнике в виде функциональной кисты, которая с большой долей вероятности пройдет после менструации. Поэтом повторите узи на 5-10 день менструального цикла. и если оно не уйдет (а вероятность этого в районе 5%), то тогда уже будете сдавать СА 125. Поэтому не волнуйтесть.

Олег, спасибо за ответ. А другие образования которые описаны на узи опасны?

Другие описанные изменения не являются опасными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто киста левого яичника.
Она рассосется втечение 3 месяцев, с большей вероятностью после ближайших месячных.

Дарья, спасибо за ответ. А другие образования которые описаны на узи не опасны?

Описаны кисты шейки. Это нормальное ее строение.
Диффузные изменения миометрия-это эндометриоз. Его лечат по жалобам. При нем бывают болезненные месячные, кровянистые выделения до/после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, у Вас доброкачественная функциональная киста.
Лечения такой кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль, вероятно, что кисты уже не будет.
СА-125 нужно сдавать, если такая киста не регрессирует в течение 3-6 месяцев, пока что нет такой необходимости.

Принятый ответ

Добрый день.
Картина похожа на гнезавершенное исследование. Оставлен даже открытым вопрос, исходит ли образование из яичника или нет.
Просто пройдите узи в другом месте.

Здравствуйте! Образование аваскулярное, т.е. без кровотока. Это в пользу доброкачественного образования, так как злокачественные или пограничные образования имеют очень хорошее кровоснабжение.
И конечно нужно узи переделать еще раз на 5-7 день цикла (сразу после менструации), это более информативные дни для диагностики образований яичников.

Екатерина, спасибо большое за подробное объяснение