Превышен онкомаркер СА-125
Здравствуйте, сдала анализы, план овала делать гсг маточных труб. Планирую беременность. Сдала кровь и заодно на онкомаркеры. СА 15-3 7.8 - в пределах нормы. СА-125 88,7.превышает норму. Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры в первичной диагностике онкологических заболеваний не информативны (кроме ПСА для мужчин).
Уровень СА 125 может превышать нормальные значения при эндометриозе,доброкачественных кистах ,воспалительных заболеваниях органов малого таза.
При злокачественных процессах показатель превышает норму в сотни раз.
Планово выполните УЗИ органов малого таза ,по результатам консультация гинеколога.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, он может быть выше нормы при эндометриозе, миоме. Это ничего страшного. Не переживайте
Здравствуйте, такой высокий са-125 может быть не обязательно при раке, также бывает при эндометриозе, кистах яичников, иногда из-за погрешности при сдаче ( например сдавали не натощак или в период менструации). Рекомендую сдать также НЕ-4 и индекс ROMA , а также выполнить УЗи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу. Эндометриоза нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сама по себе цифра онкомаркера ничего не значит.
Вы выполняли УЗИ малого таза? Прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение онкомаркера незначительно такие цифры могут говорить о доброкачественном или воспалительном процессе. Выполните узи органов малого таза и прикрепите результат к вопросу