Консультация онколога /

Повышен са-125 — вопрос №1649061

В ходе диспансеризации 13.10 сдала са-125. Рез. 59,4 ед. Сдала во время месячных, поэтому пересдала 25.10 - результат вырос до 67. Анализы БАК, ОАК в норме. Маммография в норме. Осмотр гинеколога - всё отлично.
Прошла узи ОБП, ОМТ, МЖ. Всё отлично, ни малейших отклонений. Что делать дальше? Где искать причину такого превышение ОМ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! СА 125 часто реагирует повышением на Эндометриоз. Менструации у Вас ещё есть? Обильные, болезненные, со сгустками? Мажущие выделения до/после Менструации бывают? Также повышение может реагировать на проблемы кишечника, колоноскопию делали?
Клиент
Ольга Михайловна, месячные регулярные. По сроку. Без особенностей. Никаких выделений до и после. Боли немного в первый день. На узи нет признаков эндометриоза. Репродуктивная функция в норме.

Акушер, Гинеколог
Из дообследований рекомендую сделать МРТ органов малого таза за несколько дней до Менструации с целью исключения Эндометриоза, мелких образований в яичниках, не всегда такие образования видно на УЗИ. Колоноскопию, для исключения патологии толстого кишечника. Если также ничего выявлено не будет контроль за СА 125, может реагировать на какое то воспаление. Ферритин сдавали? Какая цифра?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, такое не сдавала. Это на что анализ?
Акушер, Гинеколог
Ферритин запас железа в организме, при цифре выше 100 тоже говорит о каком то воспалении в организме, при поиске такое воспаление могут давать даже проблемы с деснами, зубами. Сдайте ферритин в любой день утром натощак, при цифре менее 50 латентный дефицит железа, принимать препараты железа, при цифре выше 100 искать очаг воспаления.
Клиент
Ольга Михайловна, извините, немного не понимаю как это может быть связано с са-125. Начитавшись в интернете, пишут, что превышение этого ОМ могут быть и при других онко. Лёгкие, жкт, кишечник. А железо как связано с ОМ этим?
Акушер, Гинеколог
Я про то что СА 125 может реагировать на воспаление, это не обязательно онкология, при онкологии цифры в разы выше. И ферритин более 100 это тоже воспаление. Поэтому если к высокому СА 125 получим высокий ферритин, при условии МРТ и колоноскопии без патологии продолжать искать воспаления, которым могут быть даже зубы.
Акушер, Гинеколог
И ферритин важный показатель для работы организма, если не смотреть в проекции поиска повышения са 125 ферритин желательно всем сдавать 1 раз в год. Поэтому лишним не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Планирую пройти колону и мрт обп и омт. Скажите ещё, пожалуйста, с контрастом делать мрт или без? Не из-за стоимости спрашиваю, а всвязи с клаустрофобией. Долго лежать не могу в капсуле. Значительно отличается информативность мрт с контрастом от простого мрт для диагностики в органах малого таза
Акушер, Гинеколог
Грубые патологии видно без контраста, можно обговорить с доктором например что делаете без контраста, но если возникнут какие то сомнения в процессе исследования ввести контраст. Да, с контрастом информативнее, например, тот же Эндометриоз контраст накапливает по иному. Поищите в городе открытые томографы, может быть есть. Если нет без контраста будет достаточно, в любом случае диагностика гораздо выше, чем при УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, и постарайтесь успокоиться, повышение не критичное. Результаты МРТ и колоноскопии думаю дадут ответы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо. Спасибо. Обязательно пройду эти обследования и напишу.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, у Вас формируется эндометриоз матки, который еще не видно на узи. Сделайте МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Онкомаркеры не являются стопроцентно показателем ЗНО. Са-125 часто повышается при наличии эндометриоза и/или воспалительных процессов в малом тазу.
Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, спасибо. Посмотрела ваши УЗИ. Ничего страшного не выявлено.
Повышение СА-125 может быть связано так же с воспалением.
Дополнительно рекомендую сдать С-реактивный белок и феритин, это показатели крови, которые превышены при воспалительных процессах.
Уже по их результатам решать дальше.
Скажу сразу, что при ЗНО повышения онкомаркеров всегда в сотни раз.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. Обязательно сдам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить УЗИ малого таза к вопросу? сдавали ли мазки?
Клиент
Виктория Сергеевна, на онкоцитологию только в рамках диспансеризации. Отрицательный результат. На осмотре врач сказала- придраться не к чему. Всё чисто
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Все совершенно хорошо
никакого подозрения на онкопроцесс
онкомаркеры вообще бесполезны для профилактических осмотров.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисты, эндометриоз, миома нету ? УЗИ малого таза прикрепите?
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила. По узи всё хорошо
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо, рекомендую через месяц онкомаркер повторно сдать в динамике . При онкологии он намного завышается, онкологии точно нет у вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, их не нужно сдавать. По узи у вас никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет. Все у вас хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, может ли этот ОМ повышаться при других онкологиях. В интернете пишут, что могут при раке легких и кишечника. С кишечником есть проблемы. Вздутие, непереваренный кал, метеоризм, дискомфорт внутри непонятной локации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При онкологии цифры маркеров будут совсем другие. По поводу симптомов жкт обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу.
Клиент
Рустам Гамирович, очень надеюсь на это. Вчера была у платного онколога, единственное на данный момент что он назначил, так это онкомаркеры опять на РЯ. При этом, исходя из моего же вопроса о том, могут ли быть другие виды онко при таком СА, она назначила ещё онкомаркеры. Врач с 55летним стажем. Практикующий онколог-хирург в горбольнице. Но теперь ещё больше всё не понятно. В интернете читаю мнения онкологов - нельзя использовать онкомаркеры для сурининга. А здесь реальный онколого только их и назначил. Поэтому уже и не знаю что думать.
Клиент
Рустам Гамирович, при этом имея у меня на руках все узи. Ни каких-либо МРТ, КТ и тд не назначила. Даже обычных БАК, ОАК. А просто онкомаркеры ещё дополнительные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет у вас никакого рака. Никакие онкомаркеры сдавать не нужно не используются они в первичной диагностике, уходите от такого врача!
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Я тоже так подумала. И не буду сдавать никакие маркеры. Лучше потрачу эти деньги на инструментальные обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все правильно. ??
Всего хорошего!!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей
Ваше повышение СА125 в свете отсутствия каких-либо находок по УЗИ не играет клинической роли.
В таких ситуациях рекомендую повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца.
Поводов для беспокойства сейчас я не вижу.
Вполне возможно это начальный аденомиоз, которого просто не видно по УЗИ
Клиент
Владислав, подскажите, может ли этот ОМ повышаться при других онкологиях. В интернете пишут, что могут при раке легких и кишечника. С кишечником есть проблемы. Вздутие, непереваренный кал, метеоризм, дискомфорт внутри непонятной локации.
Онколог, Маммолог
Крайне редко!
Проконсультируйтесь очно у гастроэнтеролога - описанные Вами жалобы не говорят об онкопатологии кишечника
Самая частая причина повышения СА125 в небольших диапазонах - это эндометриоз и НЕопухолевая патология ЖКТ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Вы меня успокоили. Буду искать причину неонкологического воспаления
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!!