Консультация педиатра /

Понос периодически у ребенка пару недель — вопрос №1351922

У ребенка жидкий стул через раз .Давали энтерофурил , баксет , энтерол, не помогло, назначили сдать анализ копрограмма. Вот результат . Мои действия дальше ? Что давать? К врачу через пару дней только

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ?
Посмотрела результат, копрограмма вариант нормы, воспаления нет.
Энтерофурил не показан, это антимикробный препарат.
Баксет бэби продолжайте курсом 14 дней, подключите креон по 10000МЕ 3 раша в день, во время приема пищи. Сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб), когда жидкий стул.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Виктория, здравствуйте. Подкрепила еще результат анализа. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посев кала на дисбактериоз не информативный анализ, ни какого лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту.
Стул водой или кашицеобразный? Ребенка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, по нему не скажу что беспокоит , кашицей и иногда с кислотным запахом
Педиатр
Принимайте баксет, он закрепит стул. Если у малыша нет жалоб, в такой консистенции нет критичного, анализ хороший.
На будущее про энтерофурил: его редко используют при бактериальных кишечных инфекциях. Диарея это не показание к его приему
Педиатр
Здравствуйте. По результатам копрограммы воспалительного процесса нет, а значит энтерофурил не показан. Оставьте баксет. его можно длительно. А еще есть переваренная клетчатка, говорит о недостаточных процессах переваривания. Можно добавить креон по 5000 ЕД 3 раза в день за 10 минут до кормления в течение 14 дней. После курса лечения дней через 7 повторить копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. А смесь нестоджен можно давать или лучше отменить пока лечим?
Педиатр
Если получится. то лучше временно убрать. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками.
Клиент
Светлана, Виктория, здравствуйте. Подкрепила еще результат анализа. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдали анализ на микрофлору. Но в настоящее время этот анализ не имеет диагностической цели, диагноз:Дисбактериоз не ставится и специфическое лечение не проводится. Да, в анализе есть некоторые сдвиги, как правило они непостоянные и в разные дни может отличатся и зависеть от разных факторов. Такие изменения могли быть вызваны и приемом энтерофурилом тоже. Поэтому я свои рекомендации оставляю без изменения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Посмотрела копрограмму, анализ в пределах нормы. Добавте к лечению Смекту 3 р в день, этот сорбент назначается при диарее различного генеза.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы возрастная ферментативная недостаточность, баксет оставляйте, также добавьте креон 5000 3 раза в день 14 дней.
Самое главное что воспалительных изменений нет, Энтерофурил отмените
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По копрограмме ничего критического нет, главное что нет воспалительного процесса в кишечнике.

Энтерофурил реьенку не нужен сейчас, достаточно бак сет до 10-14 дней; можно добавить на 2-3 дня по 1 пакетику смекты для закрепления стула.
И добавить фермент, помочь переваривать пищу Креон 10тыс ед по 1капсуле 3 раза в день во время еды

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. А смесь нестоджен можно давать или лучше отменить ?
Педиатр
Желательно убрать.либо заменить на безлактозную смесь
Клиент
Виктория, здравствуйте. Подкрепила еще результат анализа. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка копрограмма вариант нормы. Сейчас нужно придерживаться диеты: исключить молочные продукты и сырые фрукты/ овощи. Рекомендую продолжить прием бак сет, т.к. обладает крепящим эффектом стула.