Синусовая брадиаритмия

Здравствуйте. Ребёнку 3года 11 месяцев сделали ЭКГ 26.08.23, в заключении написано синусовая брадиаритмия с час 79-91-101 уд в 1 мин. Нормальное положение Эос. С-м укороченного PQ. PQ=0.10c, P=0.09 c, QRS=0.06c, AT=0.34c, QT д=0.31с, QTc=0.42c По второму ЭКГ от 1.09.23 синусовая. Аритмия. Изменение зубца Т, возможна ишемия передней стенки. Кол-во вращ. 91 уд.м PR инт 120 мс QRS длит 72 мс AT/QTc 354/402 мс P/QRS/T ось 46/69/47 RV5/SV1 ампл 2.605/0.895 мв RV5+SV1 ампл 3.500 мв Подскажите что это означает?

Хронических болезней нет. Недавно был нервный тик глаз (месяц назад). И в течении месяца белая лихорадка 2 раза (сначала сильно холодно, потом температура 39 с холодными руками и ногами, 1 день) . Отца не видела год (находится на лечении в другом городе).
4 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию. Подскажите, заниматься фигурным катанием и плаванием можно ребёнку?

Принятый ответ

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию патологических изменений нет. Синусная аритмия - вариант нормы, особенно в детском возрасте. Отрицательный зубец Т по передней стенке может быть в норме на ЭКГ в детском возрасте.
Все интервалы и зубцы соответствуют возрасту.
Приложите фото ЭКГ, если есть возможность.
В плановом порядке сделайте УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте.
По описанию кардиограммы вариант возрастной нормы ребенка.
Отрицательные зубцы Т в данном случае соответствуют ювенильным изменениям и не говорят об ишемии.
Синусовая аритмия - физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, не является патологической.
Беспокоиться не о чем по этим данным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, спортом заниматься можно