Расшифровка МРТ с контрастом

Добрый день. Сделала МРТ с контрастом. Назначили секторальную резекцию. Даже не трепан биопсию. Какова вероятность ЗНО?

Нет
45 лет

Здравствуйте
прикрепите результаты
В каком мед учреждении предложена операция?

Виктория Сергеевна, добрый день. АвисМед

Описана фиброаденома
с нее нужно взять трепан-биопсию.
Если подтверждается ее доброкачественный характер , то операция не нужна.

Частная клиника не правильно себя ведет.

Виктория Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!?

Виктория Сергеевна, ??

Добрый день! По узи у Вас фиброаденомы, никакой онкологии

Илона Альбертовна, спасибо.

Удачи Вам!

Илона Альбертовна, ???

Добрый день.
По МРТ данные за доброкачественное образование в молочной железе -фиброаденому.
Категория BI-RADS 3 свидетельствует о вероятности злокачественности не более 2%.
С учетом размеров фиброаденомы показано проведение трепан-биопсии.

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Здоровья Вам.

Юлия Дмитриевна, ?

Здравствуйте!
По описанию МРТ данные за доброкачественную фиброаденома с вероятностью 98%.
Никакой резеуюкции сейчас не показано!
Обязательно необходимо выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждении фиброаденома ( что и будет) показано динамическое наблюдение. Оперируются фиброаденома в случае быстрого роста или больших размеров.
Фиброаденома не является предраком и при Ваших размерах удаление не показано!

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Гюрухан Эминуллаховна, ???

Здравствуйте

В любом случае перед планированием операции должны выполнить трепанбиопсию образования с проведением гистологического исследования.

Светлана Александровна, добрый день, даже не предложили. Сказали сразу на операцию...

Биопсия должна предшествовать. От этого зависит объем операции, если она запланирована.

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований, при BIRADS-3 оперативное лечение образования конечно не показано, как писали коллеги выше, это фиброаденома с вероятностью в 98%. Что касается дальнейшей тактики - есть два равных по «правильности» варианта: 1) наблюдать, провести обследование повторно через 6 месяцев; 2) провести трепанбиопсию образования молочной железы. ОБЕ эти тактики - верные. У близких родственников (мама, бабушка, сестра) не было рака? Если был, то склоняюсь ко 2 варианту. Независимо от выбранной вами тактики необходимо будет ежегодно повторять обследование молочных желёз 1 раз в год.

Софья Дмитриевна, добрый день, в роду онкологии не было ?

Принятый ответ

Это замечательно! Значит, как я писала ранее, можно выбрать и наблюдение с повтором исследования через 6 месяцев, и трепанбиопсию. Главное - регулярное наблюдение! Берегите себя!

Софья Дмитриевна, спасибо ?

Здравствуйте!
Любые образования должны быть сначала морфологически или цитологически верифицированы.
По описанию образование в молочной железе без достоверных признаков злокачественности, так может выглядеть фиброаденома , зона фиброза/аденоза.
Для подтверждения диагноза нужно выполнять core-биопсию, учитывая размеры и направлять материал на гистологию. Вам нужно обсудить это с онкомаммологом, если тактика останется прежней, обратиться к другому врачу.

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Юлия Бабековна, ?

Спасибо.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по МРТ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность того, что это злокачественная опухоль 1-2%

Владислав, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По мрт исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Рустам Гамирович, спасибо ??

Пожалуйста. Всего вам хорошего.