На Мрт поставили наружную открытую гидроцефалию

Три недели как появились блуждающие болит в лицевой части, то давит кости носовой перегородки то на глаза, то виски сдавливает то пазухи то вообще не болит. Однократно поднималась вчера температура 37.6. Сделала мрт, диагноза два , второй мне понятен и со своим лором я разобралась, что это гайморит правосторонний, хоть и вылечила левосторонний три недели назад. Сделали два прокола и три антибиотика пропила, но вот опять. А вот по второму очень переживаю и не могу спать. Наружная открытая гидроцефалия. В Интернете ужасы пишут. Пожалуйста подскажите что с этим делать и на сколько срочно бежать к врачу. Если после выходных не поздно? Всяких очаговых новообразований не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте.пишите что 3 недели вас эти симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, примерно три недели. После гайморита все началось

наружная гидроцефалия года не дает о себе знать и опасна она тем что нарушает мозговое кровообращение.Не переживайте.за выходные ничего не случится с вами.

это не смертельное заболевание и лечить его можно медикаментами.

в вас в больнице есть невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть конечно, но обычный среднестатистический, не шибко профессионал. А почему они не написали на мрт какая степень и что-то ещё может. И не понимаю отчего это случилось. Травм не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может уже начать пить препараты, хотябы мочегонные а то мигрень замучила

не знаю почему не написали.мне было бы тоже легче понять какое вам лечение на период выходных написать.то что есть невролог уже хорошо.В понедельник к нему пойдете .гидроцефалия не только от травм возникает.шею вы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Давно проверяла, когда голова кружилась сильно даже в больнице лежала. Мне там капали эуфилин и Максидрома

сейчас я вам напишу лечение,просто хочу понять от чего это все получилось у вас и тогда можно будет хорошее лечение назначить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мексидол простите. Спасибо вам большое. А вам видно мое мрт?

а мрт или кт шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не делала но знаю что у меня сильный остеохондроз есть

да я мрт вижу.боком но вижу).а откуда знаете за остеохондроз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Говорили неврологи раньше, на шее все каменное и болит. Но я не предавала этому значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В интернете пишут что медикаментозное лечение не очень помогает и нужна скорее всего операция? И ещё пишут про слабоумие и паркинсона, это для меня самое страшное. Насколько это вероятно?

а надо было давать этому значение и лечить.вот и от шеи у вас гидроцефалия.

остеохондроз нарушает кровообращение в мозге и из-за этого в нем идет застой жидкости,что врачи называют гидроцефалией.понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит может помочь и спорт активный плюс к лекарствам и массаж?

паркинсон и слабоумие??слабоумие это только если гидроцефалия в людей за 60 лет.а паркинсон вообще никак от нее не появится .гидроцефалия его не вызывает.

все сейчас вам пишу.насчет шеи,то на первом месте у вас должен быть массаж воротниковой зоны минимум 10 раз 3-4 курса на год.Кроме этого,да,активный способ жизни .разминки шеи.круговые движение вперед и назад и в бок к плечам .так делайте не сильно не до боли 3 раза в день пробуйте делать до 7 минут станет.

для укрепления шеи и лечения остеохондроза надо будет попринимать медикаменты.Хондропротекторы.К примеру,Алфлутоп.не дешевое ,но поможет 100%.но надо сделать минимум 5 уколов чтобы был эффект+минералы с большим содержимым кальция для укрепления позвонка.

Насчет гидроцефалии,медикаментозное лечение тоже поможет если его начали вовремя как вы.Операция это последний вариант.Вам надо принимать Диакарб или фуросемид 1 таб 3 раза в день.это мочегонные препараты и они уменьшат отек и тем самим спадут симптомы.Кроме этогоmкупите Персен 2 таб 3 раза в день это успокоительное .оно вам не помешает и хорошо тоже поможет.И от боли купите нимид таблетки это нестероидные противовоспалительные препараты .он поможет как для снятия воспаления в мозге так и обезболит хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болеутоляющие нимид или нимесулид?

это тот самый препарат.нимисулид это действующие вещество в нимиде.как вам будет угодно по цене.действие у них одинаковое..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все поняла, просто дочка спросила сейчас в аптеке и нимида нет, а Найз есть поэтому я уточнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное. Вы меня успокоили и теперь наверное смогу заснуть. А фуросемид сейчас выпить или на ночь не стоит?

вот попринимайте это.при гидроцефалии дают еще кортикостероиды но в вашем случае их не надо.это если уже перед операцией.а так попринимайте эти препараты выходные и в понедельник,если будет возможность то пойдите к неврологу,может он что-то еще добавит.

давайте уже начните с утра,а то точно не сможете спать от него)

Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное.

пишите,если будут вопросы.Спокойной вам ночи.

Принятый ответ

После выходных не поздно, успешно лечится медикаментами , меньше читайте ужасов в интернете и не накручивайте себя

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте !
Основная Ваша проблема это не гидроцефалия ! Гидроцефалия с такой степенью выраженности встречается чуть ли не у каждого третьего обследуемого и протекает чаще бессимптомно !
Вся Ваша клиническая картина связана с воспалением придаточных пазух носа, тем более , что справа в них определяется жидкость! Жидкость там может быть серозного характера , а может быть и гной ! Судя по тому , что температура у Вас была лишь однажды, то полагаю , что гноя у Вас нет . Необходимо интенсивное лечение у ЛОР - врача с применением физиотерапевтического лечения тоже !
При правильном лечении , думаю , будет хороший результат !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролечите как следует ЛОР-патологию и сделайте МРТ в динамике. Наружная гидроцефалия кроме картинки на МРТ должна подтверждаться клинически, нужно посмотреть глазное дно у окулиста. При значимом повышенном внутричерепном давлении зрительные нервы были бы изменены (у Вам симметричные, не расширены). Экстренности бежать к неврологу прямо сейчас нет,спокойно сходите на неделе. Если гидроцефалия и есть, она носит у Вас хронический характер, не вызывает блока для циркуляции ликвора.

Принятый ответ

Здравствуйте, после чего начались эти боли? Чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Это началось после левостороннего гнойного гайморита. Как показал рентген, я его полностью вылечила и обрадовалась. Но начались эти блуждающие боли, Лор сказал что надо к неврологу невролог сделал мрт и вот диагноз. Справа теперь гайморит, не понятно почему после трёх курсов антибиотиков он появился снова.

Наружная открытая гидроцефалия это уж не такой страшный диагноз, Что уж вы там начитались в интернете, Я не знаю. Необходимо просто периодическая терапия для дегидратации это Диакарб и препараты калия. Их вам назначит невролог. Необходимо посмотреть сосудистую систему головного мозга и обязательно шею. Чаще всего проблемы наружной гидроцефалии бывают связаны с венозным застоем сосудов мозга. Для этого нужно сделать обязательно МРТ шеи, уздг сосудов шеи и сосудов головы. И на основании этих исследований уже будет понятно На каком этапе можно воздействовать на вашу проблему, чтобы устранить её причины!

Попробуйте к терапии прегабалин и витамины В добавить. Исключайте неврит