Острый панкреатит

Здравствуйте! У дочери случился приступ -стало тошнить, рвало, поднялась температура, и очень болел живот. Утром сделали УЗИ, сдали анализы - поставил врач УЗИ диагноз (острый панкреатит) . Анализы тоже плохие, печень вижу пострадала -Помогите пожалуйста, что делать? Как лечить? Насколько это опасно?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Диагноз острый панкреатит иди подозрение на него требует неотложной консультации хирурга. Лабораторно данных за острый панкреатит по предоставленным анализам нет. Чтобы понимать как лечить и что лечить нужен осмотр доктора - хирурга. Если острой хирургической патологии не будет , вам просто распишут лечение и отпустят, при этом обязательно показав доктору терапевту. Дистанционно к сожалению такое лечить не нужно и лучше один раз чтобы доктор увидел вживую в вашей ситуации. Обратитесь в ближайшее приёмное отделение больницы где есть хирург.Будьте здоровы!

Владислав, здравствуйте! Мы сегодня были у дежурного, но нас к хирургу не направили. Вот пришли анализы, и тоже плохие (боюсь что-то пропустить. Сказали что только холод и голод нам поможет

Здравствуйте! Диарея есть? После какой пищи стало плохо? Очень похоже на кишечную инфекцию, если исключили аппендицит.
Полисорб по 2 ложечки на стакан воды.
Пить регидрон, прям по ложечки.
Энтерофурил 200 по 1 капсуле 2-3 раша в день в течение 5 дней

Здравствуйте .
По узи изменения в поджелудочной железе .
По анализу крови признаки бактериальной инфекции . С печенью по анализам все хорошо . По анализу мочи идет интоксикация , мало пьет воды.
Терапевт проводил осмотр ?
Какая температура ? Боли именно где локализованы ?

Здравствуйте! Вчера был жидкий стул, температура, и рвота -сегодня уже температура 37 , тошноты нет, рвоты тоже, стул вроде тоже Нормализовался,,, только боль никак не проходит

Екатерина, болит посередине где желудок и опоясывающая боль

Принятый ответ

Необходимо показаться хирургу , для исключения острой патологии . Если хирург свое исключит , то уже можно будет расписать терапию .

Здравствуйте.
Изменения в поджелудочной есть, но это не признаки острого панкреатита.
Вас хирург осматривал?

Екатерина, здравствуйте! К хирургу ни кто не направил, скорую вызывали (просто укол поставили) у дежурного были, к хирургу не направили

Екатерина, здравствуйте! К хирургу не направили

Здравствуйте.
Вам необходим осмотр очного врача-хирурга.

с чем связываете появление жалоб?

по узи признаки реактивного панкреатита.
также нужно исключать кишечную инфекцию.

кетоны в моче-признак обезвоживания-больше пить воды.
по крови повышено соэ-признак воспаления.

стоит обратиться в дежурный хирургический стационар или вызовите скорую.

Мария, здравствуйте! Скорую вызывали, у врача были (сказали что только холодно и голод нам поможет, к хирургу не направили. А тут ещё и анализы плохие, вот думаю не пропустить бы что

с чем связываете появление жалоб?

что ели до появления жалоб?
где болит живот?
какая температура?
какой стул?

Мария, здравствуйте! Если не совпадение, то вечером была в корейском кафе , на утро плохо. Сейчас нет уже рвоты и тошноты, нет жидкого стула, температура 37,2.болит вот всё также

Мария, ольга посередине, где желудок и опоясывающая.

я так понимаю пища была острая.

возможен и острый гастрит или\и реактивный панкреатит , а также возможно и пищевая токсикоинфекция.
что-то прописали из таблеток?

Мария, Омепрозол, дюспаталин, креон и всё

Мария, А реактивный это как? Что пить? Сейчас вот болит сильнее чем днём, как всегда на вечер

реактивный панкреатит -острый панкреатит-возникает как ответ на острую, жирную пищу.

дюспаталин боли не снимает?

Мария, нет, говорит чуть легче, но всё равно болит

омез 20 мг 2 р\д продолжить-2 недели
креон с приемом пищи-2 недели.
дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
дополнительно при болях можно выпить нош-пу или папаверин.
2-3 раза в день
лечение по контролем очного врача.

при продолжении боли в хирургу.

пересдать оак
сдать диастазу мочи
кровь на липазу, панкреатическая амилау

Мария, спасибо! Завтра мк хирургу сходим, но почему нас сегодня не направили) ((не понятно

Мария, а что можно хирургически сделать с поджелудочной?

Принятый ответ

делают капельницы, чтобы остановить воспаление в поджелудочной, если оно есть.
по крови все хорошо с поджелудочной, но стоит смотреть в динамике пересдать оак
сдать диастазу мочи
кровь на липазу, панкреатическую амилазу

Здравствуйте! Данных за острый панкреатит нет. Рекомендую очную консультацию терапевта, хирурга для исключения "острого" живота. по гинекологии проблем нет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать