Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №3339780

здравствуйте,ребенку 8 лет девочка ,здоровая активная ,каждый год сдаем клинику кровь моча ,все хорошо гемоглобин 140 ,сегодня сдали 103 я чуть не посидела ,на здоровье не жалуется ,все как обычно ,в марте болела подозрение на грипп был ,первый раз пили антибиотики,и противовирусные ...Очень переживаю после завтра планируем пересдать. Сегодня даже узи брюшной полости сделали все прикреплю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету ребёнку 8

Педиатр
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Жду анализы их пока не видно

Мясо ребенок ест , избирательности в питании нет ?
Возможно активно выросла за последнее время ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, все прикрепила , кушаем все как всегда , говядину каждый день не кушаем но мясо всегда есть в рационе , а в роосте даже не знаю что вы имеете ввиду , а опетит удочки хороший ест почти все
Педиатр
Александра, посмотрела анализ

Возможно действительно была какая то ошибка , пересдайте в другой лаборатории
Эритроцитарные индексы в норме нет признака даже скрытого дефицита железа

Так же после гриппа ( это довольно тяжелое инфекционное заболевание) может быть снижение гемоглобина

В любом случае паниковать нет повода, важно что в целом анализ крови и состояние ребенка хорошие
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а то знаете онкология я испугалась и тд
Педиатр
Александра, понимаю вас
Но при онкологии еать симптомы и другие изменения в анализе крови

Есть онкология которую можно заподозрить по общему анализу крови , у вас нет этих проявлений
Сейчас важно пересдать кровь в другой
Лаборатории и дальнейшая динамика 🙏
Педиатр
Признаков скрытого дефицита железа так же нет
Но чтоб убедиться что показатели достоверны дополнительно сдайте Ферритин и коэффициент насыщения трансферина - это отобразит вообще все что касается железа в организме
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большущее , а то очеоь переживала
Педиатр
Здоровья вашей семье 🙏
Педиатр
Здравствуйте,на фоне болезни может быть снижение гемоглобина, сейчас рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, продукты питания богатые железом,это зелёные яблоки,гречка, говяжья печень,говядина ,гранатовый сок.
ОАК без воспалительных изменений, анемии лёгкой степени тяжести, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анна Николаевна, я все понимаю , только я переживаю 😟 и планирую после завтра сдать кровь
Педиатр
Вы можете сдать ферритин,и если он будет снижен, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Анна Николаевна, поняла спасибо
Клиент
Анна Николаевна, а может быть ошибочно ?
Педиатр
Нет,там и эритроциты снижены,это признаки анемии,не один гемоглобин.
Клиент
Анна Николаевна, да там снижения то не большие
Педиатр
Поэтому и рекомендуется пересдать ОАК
Клиент
Анна Николаевна, я вас поняла спасибо
Просто переживаю
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижены это признак железодефицитной анемии
Если ребёнок не болел последний месяц то
Обычно при наличие таких показателей
рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотема ,Мальтофер ,Феррум лек )

Педиатр
Добрый день

В Представленнном общем анализе крови да имеется снижение гемоглобина, эритроциты на нижней границе нормы

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать ферритин, так как это депо железо в организме

Кушает хорошо? Не избирателен ребёнок в еде?
Клиент
Виктория Витальевна, кушает да хорошо , хочу через пару дней пересдать , что именно пересдать ?
Педиатр
Обычно достаточно ОАК повторить, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. Только в условиях если у ребёнка нет признаков болезни, так как ферритин- это белок острый фазы, то есть он может быть ложно положительным во время болезни
Клиент
Виктория Витальевна, нет сейчас мы не более
Педиатр
Хорошо, тогда можно повторить анализ
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли избирательность в еде у ребёнка?
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин , сывороточное железо, витамин В9, В12 (так как дефицит этих витаминов тоже может снижать гемоглобин)

В этих случаях обычно рекомендуют пропить курс железа на 3 мес. Можно мальтофер или феррум лет.
Контроль крови можно сделать после 1,5 мес приема железа.
При этом препарат желательно запивать соками , которые содержат витамин С ( он нужен для усвоения железа в организме). Например: апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый соки.
Не запивать железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир, молочные коктейли)- так как они мешают усвоению железа.
При этом в рацион добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: тыква, шпинат , брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки , груши, чернослив, черная смородина, абрикосы.
-Сухофрукты: размоченные изюм, курага
Педиатр
Здравствуйте
После перенесённой инфекции в таких случаях рекомендуют сдать оак через 3 нед с момента выздоровления, так как кровь восстанавливается после перенесённой инфекции через месяц
Сможете прикрепить анализ целиком?
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты снижены , mcv,mch, mchc, )без патологии, снижен гемоглобин, скажите сдавали анализ крови на фоне полного здоровья? Лучше сдать кровь на ферритин и сывороточное железо. И начинать прием препаратов железа.
тромбоциты в норме до 500 так же.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Действительно, по анализу отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер сироп по 2,5 мл 2 р/сут
Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

По анализу крови действительно имеются признаки анемии.
В таком случае рекомендовано сдать ферритин + ожсс.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Вероятно, девочка активно растёт сейчас, возможно, избирательна в еде.
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте вот вы не поверите за 8 лет нет изменений вообще, кушает все так же
Педиатр
Вероятно, активный рост, у девочки начинается подростковый период.

Остальные показатели в норме.
В таком случае рекомендовано пересдать оак+ ферритин+ожсс, чтобы посмотреть депо железа и решить вопрос о назначении препаратов железа.
Клиент
Валентина Сергеевна, то есть можно попроще пересдаю только гемоглобин и ферритин верно ?
Педиатр
Верно, только гемоглобин всегда в составе общего анализа крови.
Клиент
Валентина Сергеевна, так можно и отдельно
Педиатр
Нам важно оценить эритроцитарные индексы.
Если лаборатория позволяет, то они нам тоже нужны, помимо гемоглобина и ферритина.
Клиент
Валентина Сергеевна, ну тогда лучше сдать общий анализ и ферритин я правильно понимаю , и мы сегодня сдали или решила еще после завтра сдать
Педиатр
Да, всё верно!
Клиент
Валентина Сергеевна, благодарю , но это не онкология какая то , а то меня на пугали
Педиатр
Маловероятно, не переживайте)