После эпостима боли в животе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему после укола эпостим начинаются боли в животе? Может ли это быть потому, что мне сделали операцию неделю назад, убрали узел на слизистой матки?Врач гематолог выписал колоть три раза в неделю. Мы два раза сделали укол, и после каждого раза полдня болел живот. Сейчас боимся делать третий укол. У меня диагноз рак груди повторный прогрессирующий. Мне прописали 4химии. Две я сделала, а третью пропускаю уже месяц, так как низкий гемоглобин. Поднимали лейкоциты лейкостимом, теперь поднимаем эритроциты эпостимом. Делали 4раза феринжект, с 70 подняли только до 90.
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
А оценивали ли уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12? В какой дозе было выполнено введение Феринжект 4 раза?
Мария Сергеевна, фолиевая не хватает, В12 в норме, ферритина завышен
Мария Сергеевна, феринжект 500мг вводили 4раза
Людмила, обычно сначала компенсируют все дефициты и только после этого назначают стимуляторы эритропоэза. Попробуйте другой препарат эпоэтина и восполняйте дефицит фолиевой кислоты.
Мария Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, у эпостима не описаны такие побочные действия, ставьте препарат подкожно в плечо
Принятый ответ
Здравствуйте. Таких подобных действий нет у данного препарата. Необходимо исключить все дефицитные состояния перед использованием эпостима. Нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.