Антитела у гепатиту В
Здравствуйте! Сдала анализ на антитела к гепатиту В, результат 2 мМЕ/мл, 16.12.2023 сделала вторую прививку от гепатита В, на третью я не пошла, каждый год сдаю анализы, антител не было, сдавала перед операцией в мае этого года, тоже не было. Биохимия нормальная кроме ЛДГ и щелочной фосфатазы, но я так поняла это не значительно. Помогите пожалуйста разобраться, какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ВАс ранее был неполный курс вакцинации (2 дозы, как я понимаю), то сейчас нужно просто поставить 3-ю и оценить уровень антител через 4 недели. Если антител не будет, то потребуется полный курс из 3-х прививок заново по схеме 0-1-6 месяцев с оценкой уровня антител после полного курса.
Ольга Александровна, хорошо, третью вакцину я поставлю. Но я не понимаю, разве так бывает? Больше года антител не было после двух прививок и вдруг появились. Я переживаю, вдруг это заражение?
Сейчас тоже отрицательный результат (<10 мМЕ/мл), это не значимое количество, в пределах погрешности теста.
При реальном контакте с вирусом антител было бы гораздо больше, особенно с учётом того, что у ВАс было 2 прививки и, вероятно, есть частичный иммунитет к вирусу.
Может в таком случае нужно сдать качественный анализ?
На anti-HBs делают только количественные исследования. Или Вы хотите и другие маркёры сдать?
Я просто хочу понять, может ли это быть заражение?
Не понятно какие другие маркеры? На гепатит С сдают либо антитела, либо рнк качественный и становится понятно болеет ли человек в данный момент времени, либо вылечился. И уже потом если да, сдает генотипирование, а тут не ясно
Поняла Вас. Тогда дополнительно стоит сдать HBsAg, anti-HBc (total) и качественную ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В. Если всё отрицательно, то контакт с вирусом исключён.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Курс вакцинации неполный, он состоит из 3х прививок, однако , учитывая ваш возраст, вам должны были делать вакцинацию от гепатита В в школе. Поэтому, по идее, у вас должны были бы появиться защитные антитела даже после одной дозы вакцины. Однако, это только, если вам делали вакцинацию в школе. По возрасту её должны были делать.
В таких случаях можно рекомендовать сдать анализ HBsAg и anti-HBcor суммарные. Если есть anti-HBcor, то это значит, что ранее перенесли гепатит В и антитела в таком случае не будут образовываться, неважно сколько раз вы привьетесь.
Если HBsAg и anti -Hbcor отрицательные, то гепатитом никогда не болели, значит просто так индивидуально у вас идеи выработка антител. В таких случаях можно продолжить курс вакцинации и оценить уровень антител через месяц после 3й дозы вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что выполнили неполный курс вакцинации, возможно иммунитет до конца не сформировался. В подобных ситуациях рекомендуют пройти курс заново от начала и до конца.
По поводу Лдг и щелочной фосфатазы - диагностически незначимое отклонение, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации вы не полностью завершили вакцинацию, в следствии чего возможны погрешности в формировании иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют вакцина пройти заново по схеме 0-1-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что далее смотрим HbsAg и антиHbcor суммарный, если они отрицательные, то ставим третью вакцину
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что уровень антител к гепатиту В снижен (по результатам анализа anti HBsAg ниже 10) , что в должном объеме не обеспечит защиту от гепатита В.
Поэтому можно сдать анализы крови на HBsAg, anti HB core total.
Также можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В. Если после вакцинации уровень антител снова будет снижен (ниже 10), то можно будет пройти ревакцинацию от гепатита В через 1 месяц и через 6 месяцев от первой ревакцинации (получается по схеме 0-1-6 месяцев).