Срыгивает

Здравствуйте ребенку 3,5 месяца после кормления стала срыгивать раньше такого не было кушает 100 мл как и до этого кушала набирает хорошо , столбиком держу воздух выходит но и смесь тоже стала выходить повторюсь раньше она просто спускала воздух и не было срыгиваний сейчас каждый раз и когда время пройдёт час два после кормления тоже может срыгнуть уже что это может быть из за чего так пожалуйста подскажите

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой смесью кормите, не меняли ли смесь или бутылочку? Не беспокоят ли ребенка колики, вздутие живота на данный момент, запоры?
Каким объемом срыгивает? фонтаном или подтекает?

Камиля, здравствуйте смесь не меняли (нестожен), подтекает(существенно) , газики мучают ночью вся ерзает гнется пока не пукнет, стул раз в 1,5 дня

Срыгивания могут усиливаться при проблемах с животиком (колики, газообразование), так как малыш тужится, беспокоится, вздутый кишечник поддавливает диафрагму, отсюда и срыгивания. Так же срыгивания учащаются, когда ребенок становится более подвижный и активный.
Пока попробуйте кормить дробно, небольшими порциями, с перерывами разовый объем смеси.
Если срыгивания сохраняются или становятся более обильными, если ребенок будет терять в весе - стоит начать с УЗИ пилорического отдела, если все хорошо, то стоит обсудить с педиатром смену смеси на антирефлюксную.

И еще: у ребенка нет высыпаний на коже, примеси крови в стуле?

Камиля, высыпаний нет , стул тоже однородный (болотного цвета)

Спрашиваю потому, что срыгивание может быть одним из симптомов АБКМ (аллергия к белкам коровьего молока). И при этом необязательно, что АБКМ проявится у ребенка с рождения, как только он начинает кормиться смесью. Проявляется часто в первые 6 месяцев жизни.

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро.
Анастасия, если малыш срыгивает свыше 2 столовых ложек и более 3 раз в сутки, то такие срыгивания выходят за рамки функциональных. Объем питания не большой для 3.5 месяцев.Тут нужно исключать эзофагит , вызванный аллергией к белкам коровьего молока, который может проявляться многократными срыгиваниями.
Какой вес сейчас? И каков по консистенции стул?Не бывает ли прожилок крови в нем ?

Ирина, здравствуйте, вес 6500, стул однородный (болотного цвета) иногда с белыми вкраплениями

Анастасия, стул может быть болотного цвета и хорошо , что он однородный-это нормально.Белые вкрапления -это тоже нормально.
Если патологический процесс локализуется в области пищевода и желудка , то копрограмма будет без патологии .
В данном случае если срыгивания обильные, они многократные здесь показана смена питания на лечебное , на основе полного гидролизата белка. И если срыгивания купируются, то аллергия к белкам крови молока будет подтверждена

Ирина, имеете введут Антирефлюксное питание?

Антирефлюксное питание - это не питание выбора при аллергии к белкам коровьего молока.Если это аллергия к белкам КМ, то на этом питании симптомы не купируются, потому что в своём составе оно содержит белок коровьегоь молока + загуститель камедь рожкового дерева.
Питание выбора нутрилак пептиди сцт, нутрилон пепти гастро или альфаре гастро .
Сдайте копрограмму , оценим на предмет воспаления, раз беспокойство ночью присутствует. В оак можем оценить уровень эозинофилов -но это косвенные методы , которые не всегда отражают аллергопроцесс.
Тут необходима смена питания , эффективность которого мы оцениваем через 2-3 недели приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у малыша, помимо срыгиваний, нет других жалоб, то спешить менять смесь не нужно.
Срыгивания до 2 столовых ложек вариант нормы даже после каждого кормления.
Малыш стал переворачиваться на животик?

Алина, да ,и ноги активно высоко задирает и все на живот ей надо поворачиваться и чем больше активничает тогда и начинает больше срыгивать

Я бы рекомендовала Вам не спешить с заменой смеси, так как при увеличении подвижности ребенка могут появиться срыгивания, даже если ранее их не наблюдалось.
Главное, чтобы объем срыгиваемого не превышал 2 столовых ложек, не было прожилок крови в стуле, высыпаний по телу.

Алина, ну примерно ложку две срыгивает , остального ничего не наблюдается

Это считается вариантом нормы, так что не волнуйтесь.