Определение заболевания

Здравствуйте, помогите определить заболевание у кота. Обычный рыжий кот, 1,5 года не кастрирован, питается китикетом и обычным кормом. Где то месяца два назад кот стал плохо есть и пить и прятаться под диваном, т.е. мы проживаем в сельской местности и далеко от города с ветклиниками, местные ветеринарные врачи порекомендовали следующие препараты: Аверсект 2 укола с разницой в 10 дней Азинокс 1 таблетка Ципровет 5 дней Витам 5 дней Фоспринил 7 дней Должного эффекта они не оказали. Со временем кот ходил уже хуже заваливался на одну сторону, голова тоже повернута. Говорили что похоже на Атаксию. Поначалу ни каких болей не было у кота, но со временем начали замечать что при прикосновении между передними лапами на груди кот кричит. Все же 15.04.2023 свозили за 300 км. кота в ветклинику, сделали узи, рентген, сдали кровь на анализы. По результатам узи внутренних органов и рентгена врач сказал что нет отклонений, по результатам крови есть воспаление. Мрт не делали т.к его в городе нет. Врач сказал что похоже на атаксию но после комментария про боли между лапок поставил диагноз невралгия и назначил лечение: Преднизолон таблетки 5мг по 1т. 2р. в день курс лечения 14 дней Габапентин 1 капсула на 10 мл. воды, по 1,0-2,0 мл. 2р. в день курс 14 дней. Доксициклин 100мг 1т. на 10 мл. воды по 3,0 мл. 1р. в день курс 21 день. Комбилипен по 0,7 мл. 1 р. в день курс 7 дней. Принимаем это лечение шестой день улучшений нет, если раньше кот пытался переворачиваться задними лапами и садиться, то теперь он вытягивает все лапы они как скованны, может не то лечим. Рузультаты анализов и рентген имеются.

Нет
48 лет

Здравствуйте. Анализ крови показывает выраженное воспаление, вероятнее всего инфекционного характера. Учитывая анамнез и симптомы возможно так протекает у кота токсоплазмоз. Но для уточнения диагноза нужно проводить лабораторную диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, сдать анализы не предстовляется возможным, как лечить это заболевание, есть ли препараты в человеческой аптеке я так понимаю основное это клиндамицин пропорции для кошки, последнее назначение другого врача нужно отменять ? там есть какой то антибиотик, в общем что посоветуете. уже давно лечим методом исключения.

Азитромицин 10 мг/ кг 2 р/ день 4 недели или клиндамицин в такой же дозе тоже 4 недели. Преднизолон лучше убрать, т.к. эффекта нет, а иммуносупрессивное действие он оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, а габапентин и доксициклин их оставить и еще слышал что отказываться от преднизалона нужно последовательно.

Габапентин можно оставить, доксициклин заменяете азитромицином или клиндамицином. Преднизолон у Вас был не длительный курс, поэтому даже резкая отмена не должна привести к негативным последствиям, но можно отменять и в течении 2-3 дней, снижая дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, купил азитромицин капсулы по 500 мг, я так понимаю капсулу нужно разбавить водой 10 мл. В каждом мл будет действующего вещества 50 мг, если кот 3 кг то где то 0,6 мл.
Скажите кот в очень плохом состоянии уже если мы угадаем с лечением, примерно через какое время можно увидеть результат.

Можно так разводить, но удобнее пользоваться суспензией ( 100мг/5 мл). Обязательно хорошо взбалтывать.
Динамику смотрят в течении недели, резкого улучшения может не быть, учитывая поражение нервной системы.
Если питомец плохо ест и пьет - кормить принудительно, могут понадобиться инфузии (растворы рингера или натрия хлорида), можно подкожно 30 мл / кг веса в сутки. Суточный объем можно делить на 2-3 введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, а растворы в какой аптеке можно приобрести в вет. или обычной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, Здравствуйте еще вопрос а не может это быть миозит, при прощупывании лап, мышц и сгибании лапок у кота у него возникают болезненные ощущения.

Растворы можно купить в обычной аптеке. Миозит возможен, но такой лейкоцитоз больше характерен для инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, а азитромецин не перекроет миозит, а если к этому препарату добавить бицилин 5, или лучше этого не делать.

Принятый ответ

Миозит - это воспаление мышц, причины которого могут быть различны и не обязательно это бактерии, чувствительные к пенициллинам. Поскольку лечение в Вашем случае эмпирическое, нельзя сказать точно, какой антибиотик будет эффективнее. Я бы не рекомендовала совмещать два антибиотика, так трудно будет оценить эффективность или возможные побочные действия конкретного препарата.
Если решите впоследствии применять антибиотики пенициллинового ряда (без определения чувствительности), наиболее эффективный и безопасный из них - амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. Аверсект был назначен по поводу отодектоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Геннадий, здравствуйте, ветеринар предложил сначало пролечить от паразитов до анализов, методом исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Геннадий, уши чистые без патологий, говорили от ленточных червей, на всякий случай, мы находимся от цивилизационных клиник в 300 км.

От бешенства вакцинацию проводите?
Вашего кота необходимо на осмотр к неврологу записывать и он мрт делать скорее всего назначит. Потому как без полноценной диагностики так и будет дальше производится пробное лечение от предполагаемой болезни. К данному состоянию могут приводить инфекции, отравления, травмы, развитие опухолей головного мозга, инфекционные и неинфекционные воспаления головного мозга, недостаток некоторых витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Геннадий, вакцинацию не проводили, мрт сделать нет возможности даже главном городе Алтайского края, потому и занимаемся таким лечением.

Не знаю какая эпизоотическая обстановка в вашем районе по поводу бешенства. С учетом поражения ЦНС стоит в дифференциальных диагнозах это заболевание тоже учитывать.