РЧА операция

Добрый день. В августе и в октябре 2022 года было 2 приступа тахикардии. Первый раз была на прогулке с детьми. Ребёнок чуть не выскочил на проезжую часть на велосипеде, я побежала, наклонилась и началась тахикардия (пульс около 180). Длился около 40 минут. Всё прошло само. Второй раз в октябре маму увезли в больницу и я на нервах поднималась по лестнице и началась тахикардия. Приступ длился пол дня. Лежала в больнице. Пила метопролол. После этого пол года уже нет приступов, метопролол давно не пью. Диагноз поставили - пароксизмальная тахикардия. Сказали выбирать, делать РЧА, или ничего не делать. Вот уже операция на носу, а я не знаю, нужно ли мне это сейчас. Мне 34 года

Гастрит
34 года

Здравствуйте, Оксана.
На ЭКГ - АВУРТ - АВ-узловая реципрокная тахикардия, она хорошо подается лечению РЧА и больше приступы не возникают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, есть какая-то срочность в проведении операции? Просто приступы не повторяются, а это всё таки операция на сердце

Принятый ответ

Срочности нет, поскольку было только 2 приступа. Но РЧА нужно будет делать, так как приступы обычно повторяются и это нагрузка на сердце.

Здравствуйте.

По ЭКГ - похоже ав узловая тахикардия.

Пароксизмальные тахикардии лечатся с помощью рча, почти со 100% эффектом. Потому, конечно, операция вам показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, есть ли срочность в проведении этой операции? Я немного боюсь, какие будут последствия. Это же на сердце операция...

Операция проводится очень просто- закрытым способом. После нее бывают осложнения,как и после любой другой. Они возникают очень редко. В течение 1-3 дней вас выпишут из больницы. Это мало инвазивная операция

Оперировать нужно, потому что по другому приступы аритмии не купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо вам большое

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ав узловая тахикардия, лечение только радиочастотная абляция.
Необходимо консультация кардиолога очна с решением вопроса об рча.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина, Регина, у меня было 2 приступа пол года назад. Сейчас всё хорошо. Таблеток не пью никаких. Срочность есть в проведении операции? И не опасно ли её делать?