Консультация кардиохирурга /

РЧА операция — вопрос №1352724

Добрый день. В августе и в октябре 2022 года было 2 приступа тахикардии. Первый раз была на прогулке с детьми. Ребёнок чуть не выскочил на проезжую часть на велосипеде, я побежала, наклонилась и началась тахикардия (пульс около 180). Длился около 40 минут. Всё прошло само.
Второй раз в октябре маму увезли в больницу и я на нервах поднималась по лестнице и началась тахикардия. Приступ длился пол дня. Лежала в больнице. Пила метопролол.
После этого пол года уже нет приступов, метопролол давно не пью. Диагноз поставили - пароксизмальная тахикардия.
Сказали выбирать, делать РЧА, или ничего не делать. Вот уже операция на носу, а я не знаю, нужно ли мне это сейчас. Мне 34 года

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
На ЭКГ - АВУРТ - АВ-узловая реципрокная тахикардия, она хорошо подается лечению РЧА и больше приступы не возникают.
Клиент
Марина, есть какая-то срочность в проведении операции? Просто приступы не повторяются, а это всё таки операция на сердце

Кардиолог
Срочности нет, поскольку было только 2 приступа. Но РЧА нужно будет делать, так как приступы обычно повторяются и это нагрузка на сердце.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - похоже ав узловая тахикардия.

Пароксизмальные тахикардии лечатся с помощью рча, почти со 100% эффектом. Потому, конечно, операция вам показана
Клиент
Елена, есть ли срочность в проведении этой операции? Я немного боюсь, какие будут последствия. Это же на сердце операция...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Операция проводится очень просто- закрытым способом. После нее бывают осложнения,как и после любой другой. Они возникают очень редко. В течение 1-3 дней вас выпишут из больницы. Это мало инвазивная операция
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Оперировать нужно, потому что по другому приступы аритмии не купируются.
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ав узловая тахикардия, лечение только радиочастотная абляция.
Необходимо консультация кардиолога очна с решением вопроса об рча.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, Регина, у меня было 2 приступа пол года назад. Сейчас всё хорошо. Таблеток не пью никаких. Срочность есть в проведении операции? И не опасно ли её делать?