Образование в груди

У ребенка, девочка, 3,5 месяца в одной груди нащупывается уплотнение, как горошинка. Выделения нет, покраснела тоже. К какому врачу бежать? Приём плановый только через 2 недели. Насколько это опасно? Мы на искусственном вскармливании с рождения.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Аня
Приложите фотографии

Дарья, загрузила

Это физиологический процесс на фоне повышения материнских гормонов
Ничего страшного нет, пройдет самостоятельно

Дарья, она на ив. Грудью не кормлю

Это не от вскармливания зависит, а во время беременности ваши гормоны-эстрогены поступали через пуповину

Здравствуйте, Аня, на ощупь горячая? Приложите фото посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, загрузила

Принятый ответ

ничего критичного нет, не переживайте.

Здравствуйте. Это может быть физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно.
Можете приложить фото?

Анна, фото приложено

Это абсолютно нормальное транзисторное состояние у детей на фоне маминых гормонов. Ни какого лечения не требует, проходит самостоятельно.

Анна, она на ив. Грудью не кормлю

От кормления это ни как не зависит. Это происходит во время родов и беременности.

Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста
Возможно это обычный половой криз
Молочная железа горячая на ощупь ?

Галина, фото приложила. Не горячая

С вашим молоком переходят половые гормоны, что приводит к набуханию молочной железы , это нормальный физиологический процесс , проходит самостоятельно!

Галина, она на ив. Грудью не кормлю

Ваши гормоны во время беременности также переходили ребёнку. Поэтому от вскармливания может и не зависеть

здравствуйте .Сможете приложить фото?

Ольга, фото приложила

здравствуйте. на фото ничего страшного нет.Это физиологический процесс.не переживайте. Просто наблюдать.

Здравствуйте. Это может быть проявлением обычного полового криза, это не зависит от типа вскармливания. Главное, что ребенка это не беспокоит, нет температуры, покраснения, выделений. Покажитесь детскому хирургу.