Что означает это заключение
Добрый день, мужу сделали КТ позвоночника. У него очень болит спина в поясничном отделе, и плечи. Осебенно после нагрузки началось. На снимке есть "вакуум-феномен". Прочитала, что делают операции при нем, но врач ничего не сказала. Необходимо ли действительно хирургическое вмешательство, и как этот феномен влияет на здоровье?
39 лет
Добрый вечер!
«Вакуум-феномен» - это признак дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, что является совершенно нормальными изменениями и не требует оперативного лечения.