Консультация психолога /

Как бросить женатого мужчину — вопрос №1353169

влюбились,как подростки,даже не знали,что давно друг друга любим. живём в разных городах и он приезжает в командировки,а сейчас в другом городе в командировке.всё время говорит скучает,любит.какая то привязанность прям ненормальная,когда вместе,всё время в обнимку,не оторваться друг от друга. с командировки едет домой,я обижаюсь,что не ко мне,объясняет,что дома дела.дети у нас взрослые,каждый своей жизнью живёт,да я тоже замужем,чувства давно остыли.я ему говорю,если любил бы,значит приложил бы все усилия,чтоб приехать.может я не права и не надо ставить условие,встречаемся второй месяц.и бросать его не хочу и тяжело.вчера бросила трубку и написала,что я всегда буду на втором месте и почему он должен решать когда приезжать,а сегодня написала шуточную смс о примирении,он сразу позвонил.у меня вообще первый раз так в жизни.люблю,аж сердце болит и не знаю.что делать и бросить надо и не могу.

Возраст: 49

Хронические болезни: астма

Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Любовные многоугольники - один из самых крепких видов отношений, вырваться сложно, поэтому ваши сомнения и терзания понятны.
Когда вы говорите, что надо бросить, возникают вопросы: кому надо, зачем надо, почему нельзя продолжать, раз такая сильная любовь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ой,как вы хорошо говорите,кому и зачем.конечно не буду бросать,может это судьба.единственное.что хочу спросить стоит ли ему ставить условие насчёт приезда или повременить?
Психолог
Когда он позвонил после вашей смс о примирении, до чего договорились? Что по поводу приезда решили?
Какое условие хотите поставить? Чего таким образом добиться?
Клиент
Анна, мы же ,говорит не ругались,просто ты обиделась.а обиделась я ,что спросила ,как отпуск будешь проводить,начал перечислять домашние дела,а меня не упомянул.а насчёт приезда сказал,что приезжает ведь,когда может.а мне всё время кажется,что мной пользуется.и ещё стоит спрашивать у него чтоб выбрал ,я или жена или всё испорчу?просто какая то неопределённость.
Психолог
Неопределенность, да. И ограниченность в таких отношениях есть - на время и внимание мужчины невозможно претендовать полностью, т.к. у него есть и другие люди, которые претендуют на его время и внимание. В этом и главная трудность, такое тяжело переживать, возникают ревность, обиды.
При этом вы имеете полное право претендовать и просить определиться, с кем он дальше будет развивать отношения: с вами или с женой. И в свою очередь вам придется выбрать: разводиться со своим мужем и полностью уходить в отношения с новым мужчиной или нет.
Если на минуту забыть о муже, любовнике, вы какой видите свою будущую жизнь? Чего хотите дальше для себя?
Клиент
Анна, теперь.если честно,сама не знаю.когда вам писала.даже плакала,теперь стало легче и вот думаю сейчас он такой нежный пушистый,а когда страсть пройдёт,что будет,мужу точно ничего говорить не буду.
Психолог
Хорошо, что полегчало.
Да, влюбленность, страсть - прекрасный и окрыляющий период в отношениях. Но они неизбежно проходят, так устроила природа. Когда гормоны и эмоции утихают, остается реальность, жизнь, быт. И в этом всем отношения нужно прям выстраивать, трудиться, чтобы оставаться вместе и поддерживать интерес друг к другу, желание общаться, заниматься любовью, преодолевать вместе трудности.
И здесь важна именно готовность и желание обоих. Как бы вы ни были влюблены сейчас, какое бы это ни было особенное чувство, как бы вам ни хотелось быть рядом с этим мужчиной, если он не готов оставить жену и строить отношения исключительно с вами, ничего не получится.
Но, иметь отношения на стороне, просто даже ради удовольствия и эмоциональной встряски - тоже как вариант.
Тут выбор за вами.
Сейчас, пока писала, вспомнился фильм "Сцены из супружеской жизни", режиссера Ингмара Бергмана. Как раз на эту тему.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Психолог
Наталья. здравствуйте!
Сейчас у Вас действительно эмоциональные переживания) Тем более, что если в браке "остыли чувства" и мы ничего давно не делаем для того, чтобы изменить ситуацию - появляется эмоциональный голод - и тут такие чувства. естественно, что Вы их сейчас и испытываете на пике - с одной стороны это прекрасно.с другой - тут необходимо действительно серьезно подумать - а чего Я хочу?
Если для Вас муж и те отношения, которые есть совсем не нужны, не интересны и Вы не готовы в них вкладываться - тогда на что готова и каких хочу?
и потом уже в этом хочу - иметь для себя ориентиры(хочу просто влюбленность, романтику, страсть или семью , понимание с человеком к которому такие глубокие чувтсва или...) Подумайте. И тогда не рвите себе душу и правда делайте шаги. Если муж и нынешние отношения вообще не греют и Вы не видите в них ценности, смысла, если человек с которым начали общение очень дорог и Вы хотите с ним будущего - то тут нет давления - все давно взрослые люди и уже точно знают для чего делают шаги. Тут надо прямо проговорить кто на что готов, расставить приоритеты - и или вместе двигаться к совместной цели или даже если и больно, но не тратить прекрасные годы на "второй план".
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! На самом ли деле вы хотите быть первой, ведь с большой вероятностью, когда вы ей станете , все изменится, сейчас у вас можно сказать период страсти, и получайте удовольствие от этого, живите эмоциями здесь и сейчас, ему и нравится эта легкость и вам тоже, не усложняйте. Будьте счастливы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,может так и надо.
Психолог
Здравствуйте, эти отношения, как попытка "вздохнуть" как для Вас, так и для него, так как в браке отношения уже не те, какие были раньше. Да, Вы не можете отвечать за него, но можете отвечать за себя и свою жизнь - у Вас есть брак и что Вы можете предложить другому мужчине сами? ведь и Вы в браке, есть муж, который на первом месте, и у него есть семья - т.е. Ваши отношения существуют условно, пока есть брак у обоих, и каждый возвращается в свою жизнь. Чего хотите Вы? что с браком?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
"люблю,аж сердце болит" - Исключите причины со стороны врачей.
Вы увлеклись другим мужчиной не просто так. Вам не хватало внимание, любви, нежности, Вы отдалились с мужем друг от друга, муж не уделяет столько внимания, сколько Вам хотелось бы. Вы хотите этого внимания и это внимание Вам дал другой мужчина. Что Вы знаете о мужчине? Что говорит сам мужчина? Показывал ли он поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Или пока только слова? Готов ли мужчина жениться на Вас? Что он говорит? Или его устраивают отношения на расстоянии?
А что хотите лично Вы для себя? Какими Вы видите эти отношения через несколько лет с мужчиной? Какими Вы видите отношения с мужем через несколько лет?
Вы можете поговорить с мужем и решить недопонимания, которые возникли между Вами, наладить романтику в отношениях, научиться слышать друг друга. Пробовали ли Вы работать над отношениями? Пробовали ли Вы обращаться к семейному психологу? Обратитесь вместе к семейному психологу.
Вы также можете поговорить с мужчиной о том, что между Вами происходит, понять для себя, готов ли мужчина к серьезным отношениям или нет.
Возможно, Вам вообще хочется взять паузу и побыть наедине с собой?
Вы также можете остаться наедине с собой и задать себе вопрос, что хотите лично Вы для себя, с кем Вы хотите быть и хотите ли вообще. Возьмите "паузу" и проанализируйте этот вопрос.
Решение остаётся за Вами.
Возможно, мужчина не переходит грань, потому что понимает, что Вы замужем, у Вас семья и у него тоже. И он не надеется на что-то большее, к тому же и Вы, возможно, держите его на дистанции, т.к. понимаете, что от мужа уходить всё же не хотите, мужчина это понимает и не действует. Возможно, он не хочет ничего менять и его устраивает то, что есть сейчас. У мужчины своя жизнь, у него жена, другие дела, у Вас своя жизнь, есть муж.
Возможно, Вам понравился образ мужчины, ведь для Вас этот мужчина не так знаком, он неизвестен, как муж, Вы не знаете его настолько близко, тесно, Вам "интересно" ощущать эти "бабочки в животе", влюблённость, которую Вы давно не ощущали, но постепенно и эти чувства проходят, все приходит в норму, "розовые очки" уходят и перед Вами обычный мужчина со своими достоинствами и недостатками. Не стоит идеализировать другого мужчину, в отношениях он может быть не тем, кем Вам кажется сейчас, т.к. отношения и общение – это, разное. Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый.
Можно попробовать переключить своё внимание на своего мужа, создать эту самую романтику, страсть вновь, разнообразить Ваши отношения, сделать их более активными, живыми и этим самым Вы переключите своё внимание именно на мужа, Вы вспомните те ощущения, которые были раньше, а мужчина уйдёт на второй план, если Вы получите от мужа то, что "получаете" от мужчины, то и потребность в самом мужчине уйдет. Не забывайте за что Вы полюбили мужа, что в нем такого, чего нет в других?! Поговорите с мужем о том, что Вам не хватает, чего хотелось бы и предложите ему тот вариант, который Вам бы хотелось, чтобы это было в отношениях.
Вы также можете взять паузу и вообще уехать куда-нибудь одной (на отдых, к близким и т.д.), отвлечься от своих мыслей, подумать о многом, да и вообще уделить внимание самой себе, понять себя в одиночестве.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, когда он рядом .очень внимателен,постоянно объятия.поцелуи.говорит.что от меня всегда вкусно пахнет,когда уезжает звонит.беспокоится если я за рулём.однажды с далека ехала.оставила телефон в машине и он сел.дак он даже приехал к дому проверить стоит ли машина.на счёт развода мы не говорили.я думаю рано.как то написала.что может это судьба,сказал судьба штука хитрая.когда сказала,если человек любит,он преодолеет все преграды,чтоб приехать,сказал приезжаю,как могу.
Психолог
А Вы как хотели бы, чтобы было?
Чтобы он приезжал чаще? А как часто? Он приезжает, как может. Вас это не устраивает? На какой компромисс Вы готовы пойти?
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

Но, если не можете бросать, так и не бросайте)

Это для, вас сейчас отдушина от надоевшего мужа и семейной жизни.

Говорить можно о чем угодно и условия ставить можно, нужно просто понимать, что мужчине это может не понравится. Судя по вашим ответам коллегам, я Предположу, что разводиться он не планирует.

Поэтому любовный роман для поднятия настрения, почему нет?)
Психолог
Здравствуйте. А изначально расставляли приоритеты? Понимали что человек имеет семью и похоже не готов рвать с этой своей частью жизни? Что сейчас не устраивает вас в своей семье? Что даёт этот человек, чего не возможно получить от своего супруга?
Психолог
Наталья, здравствуйте! Пока это не любовь, а эйфория. Это наркотик от Ваших редких страстных встреч. И запретный плод всегда сладок. Не спешите , не окунайтесь в этот роман в омут с головой. Пройдёт время все изменится.
Психолог
Здравствуйте!
1. "Как бросить женатого мужчину" - Так все таки бросить или...?
2. "с командировки едет домой, я обижаюсь, что не ко мне" - Куда к Вам? В семью с мужем?
3. "объясняет, что дома дела. дети у нас взрослые, каждый своей жизнью живёт" - Дети взрослые и у каждого своя жизнь! Тогда какие дела?
4. "я тоже замужем, чувства давно остыли" - Чувства остыли, а отношения остались? Что подразумеваете под отношениями?
5. "может я не права и не надо ставить условие" - Какие именно условия? Вы сами готовы на развод?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вас и ваши переживания!
Этот всплеск эмоций он как бы оживляет вашу жизнь и привносит в неё новые краски!
С одной стороны это прекрасно! Новые эмоции и впечатления!
С другой, неопределенность и страдание, непонимание как и что будет дальше!
Тут , в первую очередь вам необходимо определиться и честно ответить себе на вопрос , что именно вы хотите от данных отношений. Следующий вопрос, чего хочет партнер от этих отношений и на что готов ради них. И уже от этого необходимо отталкиваться!