Воспаление бокового валика большого пальца на ноге.
Здравствуйте! Делала себе педикюр, видимо задела боковой валик на большом пальце, сам ноготь всегда обрезаю правильно, по прямой без сгибов, поэтому думаю дело не во вросшем ногте. После педикюра через 2-3 дня началось воспаление, которое не могу вылечить уже больше недели. Обычно всегда получаюсь быстро закрыть этот вопрос. Палец опух, выделяется гной, в какой-то момент было больно наступать, но после использования мази стало лучше, могу теперь ходить нормально. Но как бы я не обрабатывала палец - гной возвращается, при этом торчит "мясо". Что делать? Хочу вылечиться как можно скорее.
Принятый ответ
Добрый день, Полина.
По описанию похоже на околоногтевой панариций с разрастанием грануляционной ткани, то самое мясо. Если гной выделяется уже больше недели и воспаление постоянно возвращается, значит очаг инфекции сохраняется и одной мазью проблему уже не решить
Рекомендуется в ближайшее время показаться хирургу и достаточно небольшого вмешательства удалить грануляции, выпустить гной и убрать маленький фрагмент ногтя, если он все же травмирует валик. После этого заживление идет намного быстрее
Пока рекомендуется 2 раза в день промывать палец хлоргексидином, промокать салфеткой и накладывать Левомеколь тонким слоем под сухую повязку в течение 5-7 дней. Не распаривать, не выдавливать гной и не ковырять грануляции. Также носить свободную обувь
Все хорошо лечится, но нужно обратиться к хирургу, дома такое не вылечить. Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Полина, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению...
Есть ли возможность прикрепить фото проблемной области?
Здравствуйте! Фотографию прикрепила
Принятый ответ
Посмотрел фото.
Отмечаю наличие разрастания окружающих тканей, т.е. наличие избытка грануляционной ткани.
Наиболее оптимальный вариант — обращение к врачу-хирургу, с целью иссечению, т.к. размер нге позволит провести консервативное лечение.
Здоровья ⚕️
Благодарю!