Остеобластическая бронхопатия

Добрый день! При прохождении рентгенографии в рамках подготовки в гинекологической операции в результате исследования обозначено: "Остеобластическая бронхопатия". Что это значит? Пациент: женщина 68 лет

68 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию рентгена в заключение можно вынести только диагноз «хронический бронхит», что является нормальным в этом возрасте.
Термин «остеобластическая бронхопатия» никогда не встречала, и не уверена в его корректности.
Рекомендую попросить другого врача-рентгенолога описать данный снимок, или откорректировать заключение.

Принятый ответ

Ольга , добрый вечер !
У Вашей мамы по результатам Рентгенографии лёгких выявлено редкое заболевание : Остеобластическая Бронхопатия - характеризуется разрастанием в подслизистом слое бронхов клеток костной ткани ( Остеобластов ) ,которых в норме не должно быть.
По клинике - может быть кашель ,одышка ,частые ,простудные ,,заболевания .
Маме - перед операцией,в связи с заключением Рентгенолога, нужно пройти Спирометрию и получить по её результатам допуск к операции от врача Терапевта или Пульмонолога .
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю за ответ! Может ли быть ошибка в рентгенографии? Есть ли смысл повторить исследование?

Ольга , не думаю ,что врач - Рентгенолог допустил ошибку в описании и заключении Рентгенографии.
Но ,по стандарту обследования ,рекомендуют ещё проведение КТ лёгких и если нет противопоказаний со стороны сердца ,прежде всего ,проводят Бронхоскопию .
Диагноз точно устанавливается на основании Биопсии ,которую берут при Бронхоскопии.
С уважением, Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть жалобы у мамы- кашель, одышка, мокрота? Работала на вредном предприятии?
По Рентгену бронхи плотные, измененные, кальцинированые. Эти изменения хронического характера, не подлежат обратному развитию. Можно лечить только симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет, у мамы нет указаных симптомов, но она болела ковидом какое-то время назад, но даже тогда кашля не было, только болело горло. На вредном производстве не работала никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, может, есть смысл повторить исследование? Не может ли быть ошибки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, до ковида вообще давно не болела простудными заболеваниями

Лучше сделать КТ легких для более точной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз по рентгена верный.
Чаще всего сопровождается кашлем и персистирующим бронхитом.
Это лечить не нужно. Только не допускать обострения ( вакцинация от гриппа, пневмококка плановая).
Перед операцией нужно выполнить спирометрию, это нужно для определения скоростных и объёмных показателей лёгких для тактики определения наркоза.
Здоровья Вам!