Высокое железо в крови при низком ферритине

Здравствуйте. Меня уже больше года беспокоит субфебрильная температура по вечерам, слабость, сонливость, тяжело проснуться, тело ватное. В прошлом году обращалась к эндокринологу, ттг был повышен, узи щитовидной железы в норме. Сказали пропить йод, после чего все будет в норме, пропила, второй анализ крови на гормоны в норме. Ферритин- 7. Сывороточное железо 31.8 при этом тогда не пила железо, неизвестно почему оно было высоким. Холестерин 5.38 как обычно, тогда в прошлом году был такой же, сдавала дополнительные анализы к холестерину, все в норме. Так же постоянно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Нейтрофилы- 43. Лимфоциты - 45. Соэ, лейкоциты, реактивный белок - норма. Остальное все в норме. Гемоглобин 130. Я постоянно сижу дома, невозможно выйти, потому что плохо, сил нет вообще, кажется что скоро наступит конец. Врачам плевать на меня, говорят ипохондрия, всд, невроз и т.д Скажите пожалуйста, можно принимать сорбифер, если сывороточное железо высокое? Потому что посое второго приёма меня постоянно тошнит

18 лет

Анна, здравствуйте.
При низком ферритине препараты железа принимать нужно. На уровень железа в этом случае не ориентируйтесь - показатель лабильный и может реагировать на разные состояния. Если Вы плохо переносите сорбифер, то не пейте его, пейте что-нибудь другое: биофер, мальтофер, феррум-лек, сидерал.
Насколько обильные менструации? Едите ли мясо? Нет ли кровоточивости из носа, дёсен?
Относительное повышение уровня лимфоцитов бывает при вирусных инфекциях. Если давно не сдавали - проверьте анализы на антитела к ВИЧ, HBsAg, анти-HCV; имеет смысл сдать анализы на вирус простого герпеса, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус (IgG, IgM).
Ну и ещё, невроз и тревожно-депрессивные расстройства - это тоже не ерунда, это такие же проблемы со здоровьем, приводящие к нарушению самочувствия, портящие жизнь и требующие помощи специалиста - психолога, психиатра, психотерапевта. Разумеется, при этом соматические проблемы тоже нужно выявлять и решать. Но одно другому совсем не мешает.