Фрагментарный перелом латеральной лодыжки

Добрый день. 23 февраля дочь, 14 лет, сломала ногу. Диагноз фрагментарный перелом латеральной лодыжки. Спустя месяц нам гипс не сняли, отправили на консультацию в областную больницу, так как врач по месту жительства решил что плохо срастается. В областной больнице сказали, что бывает по разному однако заметили маленький осколок с краю, который не заметила врач по месту жительства. Оставили им мобилизацию ещё на месяц. Сегодня сделали повторный снимок, нам сказали что всё хорошо и сняли гипс. Вернувшись домой, я открыла снимок и забеспокоилась, я отчётливо вижу отдельно стоящий осколок. Прошу посмотреть снимок, прокоментировать, может это мне кажется, и всё действительно срослось?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Это так называемый авульсивный или отрывной перелом, когда от лодыжки отрывается связка с кусочком кортикального слоя кости.

Я убедительных признаков полного сращения этого перелома не вижу, но признаки того, что сращение идет есть.

Поэтому не спешить с полной нагрузкой. Носить ортез примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Использовать Найз гель 2р в день.

Из физиотерапии показан электрофорез с кальцием №10, магнитотерапия №10

Константин, спасибо, нам сняли гипс. Теперь переживаю что можем там что то нарушить. Сказали разрабатывать ногу и постепенно наступать. Теперь страшно разрабатывать. Не рано ли нам сняли гипс, и есть ли какой то прогноз за сколько может срослись?

В 14 лет более 2-х мес при переломе лодыжки гипс носить уже смысла нет.
Поэтому сняли правильно. Начинайте приступать на костылях в ортезе, как рекомендовано выше.
Функция простимулирует сращение.

Сильную боль не преодолевать, физиотерапия то же поможет.
Ведут Вас согласно рекомендованным Протоколам правильно.
Должно все нормально закончиться.

Константин, спасибо ещё раз. То есть то что мы даём нагрузку это правильно, главное постепенно? Этот осколок никуда не может переместиться?

Принятый ответ

Да, это правильно.
Постепенно в ортезе, не спешить - это правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку отрыв апофиза наружной лодыжки . Прослеживаются следы мозоли . Иммобилизация еще в ортезе не менее 4х недель, пока не спадет полностью при нагрузке отек с г/стопного сустава.Показано УВЧ № 6, электрофорез с Са и Р, магнитотерапия № 6.

Виктор, спасибо. Ортез постоянно носить? Разрабатывать ногу, наступать можно? Физиотерапию после снятия ортеза? Нужно ли будет делать ещё снимок позже?

Здравствуйте. Стояние отломков хорошее, сращение идёт , пару недель надо походить на костылях .